«Сколково» откроет филиал во Владивостоке

Инновационный центр «Сколково» планирует открыть свое представительство в приморской столице. Базу предполагают сделать в ДВФУ на острове Русском, но для начала филиал Фонда «Сколково» развернется в центре Владивостока, сообщает «Российская газета».

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

По словам вице-президента по развитию деятельности фонда на Дальнем Востоке Сергея Жукова, резиденция начнет работу уже в конце марта. Он также отметил, что на Русский остров дальневосточная команда «Сколково», в которой будет не больше шести человек, переберется к лету – началу осени. Пока же она планирует разместиться в одном из офисных зданий в центре города.

«Временная регистрация» представительства не помешает ему начать работу: уже 2-3 апреля во Владивостоке пройдет стартап-тур. В этом проекте участвует десять городов России. В каждый приезжают лучшие отечественные инноваторы, чтобы помочь увидеть в представленных молодыми учеными проектах изюминку и сделать из нее основу для бизнеса, которым могут заинтересоваться инвесторы.

– Если раньше мастер-классы длились один день, то сейчас – два. Наши асы на примерах конкретных проектов покажут, как правильно составить бизнес-план, выявят ошибки, варианты их исправления и т. д. В итоге несколько счастливчиков получат конкретные рекомендации, как довести свою разработку до «продажного» вида. Остальные смогут на этих примерах оценить свои проекты, внести в них коррективы, – рассказала директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева.

По итогам уже прошедших двух туров (в 2013 – 2014 годах) создатели наиболее интересных проектов стали резидентами «Сколково» и попали в конкурсы, которые проводит фонд действия и форум «Открытые инновации». 

Автор: Отдел новостей «В»