​Защита обеспечена

Соревнования по вольной борьбе среди юниоров прошли во Владивостоке

3 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3695 (29) от 3 март 2015

В последний день февраля открытый турнир города Владивостока собрал в приморской столице 130 юных спортсменов не только из краевого центра, но и из Хабаровского края и Амурской области. Самым маленьким борцам по 9–10 лет. Соревнования организованы при поддержке администрации Владивостока.

По словам главного судьи соревнований Василия Демкова, вольная борьба набирает популярность среди детей. Они, приходя в зал, внимательно наблюдают за старшими и пытаются запомнить и повторить их движения и приемы.

– В основном, конечно, в соревнованиях участвуют спортсмены из Владивостока; из Амурской области и Хабаровского края приехали по две команды. Это очень позитивный сигнал, поскольку несколько лет на этот турнир не приезжали борцы из других регионов. Радует то, что растет интерес у малышей к вольной борьбе, – отметил Василий Демков.

Тренер команды из Хабаровского края Руслан Русских уверен, что начинающим борцам достаточно выучить один-два приема, чтобы хорошо выступить. Основной упор он делает на скорость и силу, а не на многообразие захватов.

– На эти соревнования во Владивосток мы привезли команду из 11 человек разных возрастных категорий. Есть ребята 2000 – 2002 годов рождения, а есть самые маленькие – 9 лет, – поделился Руслан Русских.

В соревнованиях приняли участие юные звезды спорта – например, победитель первенства Дальнего Востока в категории 76 кг Руслан Тетеревятников. Он приехал из Амурской области, чтобы во Владивостоке встретиться с другими спортсменами и проверить свои силы.

– В вольную борьбу я пришел полтора года назад, но уже многого достиг. Вольная борьба – это красивый вид спорта, зрелищный, поединки никого не оставляют равнодушными. К тому же борьба воспитывает характер: на ринг выходят люди по-настоящему сильные, а не те, кто только хочет казаться таким. Сегодня хочется вы-играть, чтобы достойно представить Амурскую область, – рассказал ученик клуба «Троя» Руслан Тетеревятников.

В борьбе победитель только один, а всем остальным приходится стараться, чтобы достигнуть его уровня. Вот и 10-летний владивостокский спортсмен Глеб Жанков из каждого поединка выносит для себя урок.

– Занимаюсь борьбой уже три года. В приморской столице участвовал во многих турнирах, ездил и в Хабаровск на соревнования. Пока побеждать на чемпионатах мне не приходилось, еще надо работать над скоростью и силой, но я не сдаюсь. У меня точно все получится, – рассказал Глеб Жанков.

По итогам турнира победителям вручили дипломы и подарки от администрации Владивостока.

   

Автор: Светлана ЗАДЕРА