Не тронь чужого

Кто о чем, читатель, размышлял в первый день весны, а я – о простоте. Ну, о той самой, которая хуже воровства…

3 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3695 (29) от 3 март 2015

У моей приятельницы в общем с соседями коридоре – рядом с дверью в квартиру – стоит уже лет 12 маленькая такая скамеечка-приступочка. Сидеть на ней невозможно, разве что ребенку, а вот когда приятельница идет домой с тяжелой сумкой, полной продуктов, на такую приступочку эту самую сумку очень удобно поставить. И спокойно доставать ключи, открывать дверь.

Конечно, внешний вид скамеечки шокирует любого эстета. Скажем прямо: она ободранная и по ней видно, что много лет стоит себе в коридорчике. Как говорится, есть не просит и никому не мешает, потому что маленькая.

А тут в первый день весны пошла моя приятельница в магазин. Купила того-сего, возвращается домой, от лифта к коридору проходит, а ей навстречу идут двое и несут – деловито так – ее скамеечку. И не просто двое, а новые соседи приятельницы. Переехали они совсем недавно – пожилые и, даже можно сказать, внешне интеллигентные люди. Муж и жена. На пенсии.

– Куда это вы мою вещь несете? – изумилась приятельница.

– А выбрасывать! – радостно сказала дама. – Мы тут кое-что из своего, что зря перевезли, выбрасываем, вот и ваше заодно захватили.

– Но ее не нужно выбрасывать, – стала объяснять знакомая. – Она меня вполне устраивает. Как раз под сумку.

– Да она же старая и страшная! – удивился мужчина. – Вы бы спасибо сказали, что мы вам помогли.

– Это, вообще, не ваша вещь! – рассвирепела приятельница. – Вы и права не имеете ее трогать. Поставьте на место!

В итоге скамеечку на место приятельнице пришлось тащить самой. Под аккомпанемент двухголосого бурчания на тему неблагодарных женщин, которым хочешь помочь, а они… Мысль о том, что скамеечку просто не следовало трогать, раз она не ваша, внешне интеллигентным пенсионерам и в голову не пришла. Она же стоит в общем коридоре, значит, ничейная. И ею можно распорядиться. Тем более они хотели как лучше.

Ох уж эта простота… Если на улице – значит «всеобщее», бери и тащи. Высадили городские службы благо-устройства деревца на клумбе у дома, а жильцы ночью выкопали и на дачи увезли. На даче-то деревцам всяко лучше будет, чем на ничейной клумбе!

Скамейки на остановках общественного транспорта поставили, а половину из них «внешне интеллигентные» люди разнесли туда, где, как им кажется, эти скамейки нужнее. А спросишь их, почему они распоряжаются тем, что им не принадлежит, изумятся и обидятся. Не воры ведь какие! Просто хотели как лучше.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ