Кино не будет. И бизнеса тоже. Временно

Владивостокцы, решившие в выходные пойти в кинотеатр «Иллюзион», столкнулись с неожиданной проблемой: здание Дома молодежи, где располагается кинотеатр, закрыто, как говорится, на лопату.

3 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3695 (29) от 3 март 2015

На входе красуется унылая бумажка: «Эксплуатация данного здания приостановлена по решению арбитражного суда на 60 суток. ОСП по Первореченскому району ВГО» (орфография сохранена).

Попасть в Дом молодежи не смогли и участники многочисленных коллективов народного и детского творчества, арендаторы офисов, сотрудники кафе и ресторана, находящихся там же. Здание закрыто. Судебные приставы привели в исполнение решение суда.

Как пояснила пресс-секретать арбитражного суда Инга Солодовник, 19 февраля арбитражный суд вынес решение по делу, где истцом выступила инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, а ответчиком – общественное учреждение культуры «Приморский краевой Дом молодежи».

Основные претензии к Дому молодежи – возведение некой пятиэтажной пристройки со стороны фасада, разрешения на эксплуатацию которой у ответчиков, как считает суд, нет. Поэтому по итогам проверки инспекция и потребовала закрыть здание целиком: людям опасно находиться в здании, часть которого официально не введена в эксплуатацию и существует без разрешительных документов.

Но в реальности многочисленные арендаторы ломают голову, о какой пристройке идет речь, что делать с бизнесом и как забрать из ставших недоступными офисов документы. В Доме молодежи, напомним, располагается не только один из самых крупных в городе кинотеатров, но и Восточно-Азиатская школа, множество турфирм. Когда арендаторам будет разрешено попасть в свои помещения, неясно. И, как сообщают представители кинотеатра «Иллюзион», нет ясности с датой возобновления его работы.

О том, какие потери понесут арендаторы, можно только догадываться. Как и об истинных причинах закрытия здания, вокруг которого не первый год идет самая настоящая война. И, как обычно, пострадавшими в такой войне остаются те, кто вообще ни при чем.

Автор: Отдел новостей «В»