Российское мороженое скупают коробками в Харбине

Мороженое из России стало самым востребованным товаром в дни празднования китайского Нового года.

3 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3695 (29) от 3 март 2015

Как сообщила «Интерфаксу» председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, объемы новогодних поставок превысили 25 тонн.

– Российское мороженое стало самым востребованным товаром в Китае в новогодний период – с 19 по 24 февраля. С декабря 2014 года, после импорта первой партии, через Хэйхэ в Китай было завезено 25,07 тонны продукта общей стоимостью $63 тыс., – сказала собеседница агентства.

Экономист отметила, что, по данным управления инспекции и карантина при ввозе и вывозе продуктов провинции Хэйлунцзян, в этом году российское мороженое пользуется большой популярностью в Харбине, скупается коробками, причем на некоторых новогодних ярмарках оно стало первым российским товаром, оказавшимся в дефиците.

Ранее Чжан Чуньцзяо, со ссылкой на профильные ведомства, сообщала, что на фоне девальвации российского рубля объем поставок в КНР товаров из РФ продолжает расти. Хорошо продаются конфеты и другие кондитерские изделия, особенно тирамису. А также чай, спиртные напитки, ювелирные изделия, морепродукты, напитки, художественные изделия, аксессуары для рыболовства и охоты – всего около 300 разновидностей товаров.

Автор: Отдел новостей «В»