Эти ночные звонки

Алексей Алексеевич – человек невероятно ответственный. Как, впрочем, большинство представителей старшего поколения. Например, он ни разу за всю свою взрослую жизнь не проехал в общественном транспорте без билета (даже если предоставлялась такая возможность).

27 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3694 (28) от 27 февр. 2015

Он подает показания счетчиков в одно и то же время, в один и тот же день, установленный для этих целей управляющей компанией. Он оплачивает квитанции за коммуналку и телефон буквально на следующий день после того, как их получает. Как-то кассовый аппарат в местном РКЦ сломался и несколько дней оплату не принимали, и все эти дни он ездил в этот центр, пытался оплатить коммуналку. Теперь понимаете, насколько он ответственный?

А еще он не признает кредиты. Во-первых, из-за очевидного: берешь чужое – отдаешь свое. Ну а во-вторых, из-за опять же очевидного недоверия когда-то обманутого вкладчика. В общем, «кто их знает, эти банки, еще напутают чего или обманут…».

Поэтому довольно несложно понять его панику, когда во втором часу ночи на его домашний телефонный номер позвонил некто и монотонным голосом стал объяснять, что из-за того, что он-де не выплатил кредит, его дело передают судебным приставам и они (судебные приставы) уже разберутся с ним. Например, арестуют его имущество.

Заедая горстью валидола ночное сообщение, Алексей Алексеевич стал еще раз прокручивать в голове разговор, вернее монолог, потому как, понятно, на той стороне провода вещал автоответчик. Никаких подозрительных бумаг он не подписывал, и это успокаивало. Кроме того, спросонок он так и не понял, к кому все-таки обращались.

На следующий день, вернее поздним вечером, опять раздался телефонный звонок и наконец выяснилось, что банковские претензии были адресованы не ему, а какому-то незнакомому гражданину. Понятно, что объяснить звонившему ошибку Алексей Алексеевич не мог – вновь вещал автоответчик. Не удалось дозвониться и на номер, продиктованный в конце монолога: почему-то отвечали, что в сети он не зарегистрирован. Впрочем, удалось дозвониться до регионального отделения банка, там пообещали разобраться и ошибку исправить. Однако время от времени звонки раздаются. И нет у нас уверенности, что они когда-нибудь окончательно перестанут тревожить пенсионера. А знаете почему? Моей подруге четвертый год на сотовый идут звонки по поводу долгов какого-то незнакомца. Задолжавшего, кстати, тому же самому банку. Она ругается со звонившими (когда получается пообщаться с живым собеседником), она звонит в отделения банка. Ей обещают исправить ошибку. Четыре года уже обещают…

Автор: Анжелина ШИЛАН