Карнеги-холл покорился подростку из Владивостока

Говорят, что если музыкант удостоился чести выступить на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке (один из самых престижных залов для исполнения классической музыки в мире), то можно считать, что с его карьерой все в порядке… 12-летняя ученица фортепианного отделения муниципальной музыкальной школы № 2 Владивостока Даша Новикова еще не уверена, что свяжет свою жизнь с музыкой, но на сцене Карнеги-холл она уже выступила.

27 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3694 (28) от 27 февр. 2015

Как уже сообщал «В», Даша заняла 2-е место российского тура международного конкурса юных исполнителей Crescendo Music Competition – 2015. Вместе с победителями и лауреатами конкурса из 20 стран мира школьница из Владивостока вышла на сцену Карнеги-холл в ходе гала-концерта. И сыграла «Песенку без слов» Чайковского и сонату соль-мажор Людвига Ван Бетховена.

– Музыка Чайковского очень красивая, поэтому я ее и выбрала, – объясняет выбор Даша Новикова. – На концерте в Карнеги-холл было больше 40 участников. Мы играли по очереди. Каждого объявляли, каждому аплодировали. Зал очень большой, людей много… Только я об этом не думала и почти не волновалась. А еще нас свозили в Вашингтон, мы были в музее «Метрополитен»!

Даша стала первым музыкантом из Владивостока, который, как сообщила пресс-служба администрации города, выступил в Карнеги-холл. И назвать это случайностью, наверное, нельзя. С шести лет девочка занимается в музыкальной школе и, по словам ее педагога Людмилы Прядун, отличается не только талантом, но и упорством в достижении цели, старанием.

– Я занимаюсь музыкой с шести лет, – говорит Даша. – Мой брат Иван играет на скрипке, учится тоже в школе

№ 2. Я часто приходила с мамой за ним в школу, слышала, как играют дети. И захотела заниматься музыкой. Сначала думала, что тоже буду играть на скрипке, но потом выбрала фортепиано. У него самый красивый звук.

Участие в конкурсах – регулярных, региональных – для Даши, как и для других учеников музыкальной школы № 2, не является чем-то удивительным и уникальным. Педагоги и руководство всячески поддерживают в ребятах творческое горение, стремление к совершенству, поэтому воспитанники школы – постоянные участники многочисленных конкурсов.

– Я вообще почти не волновалась, когда записи отправили на конкурс, – говорит Даша, – а вот когда узнала, что заняла 2-е место и поеду в США, очень обрадовалась! И даже знаю, что мне немножко завидовали в музыкальной школе, и в обычной школе тоже.

Конечно, такая поездка и выступление в зале столь престижном, как Карнеги-холл, – это удивительное событие. И не только для Даши.

– Эта поездка, – говорит педагог Людмила Прядун, – была для нас с Дашей и призом, и поводом для радости, и дала возможность лучше узнать друг друга. Я поняла, что Даша не только очень старательная, покладистая, скромная девочка, но и активная, живая, веселая. Эти черты ее характера помогут нам дальше в совместной работе. Кроме того, в Нью-Йорке я много общалась с российскими участниками концерта, с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, что было очень полезно и интересно. Думаю, мы продолжим сотрудничество. Мы открыли для себя новые горизонты.

Во время концерта Даша играла достойно, на фоне других музыкантов не потерялась, Чайковский в ее исполнении звучал уверенно, романтично. Ко мне подходили другие преподаватели, хвалили Дашу, потому что Чайковский – достаточно сложный для детского исполнения композитор, а она сыграла очень достойно.

Участие в таком конкурсе – это повод и для гордости, и для самосовершенствования. И большой стимул для меня как для преподавателя и для моей ученицы. Сегодня Даша еще не определилась, свяжет ли она свою жизнь в будущем с музыкой, но, возможно, именно это выступление ей в чем-то поможет.

Сегодня Даша Новикова, как и многие ее друзья в муниципальной музыкальной школе, в том числе брат Иван, готовится к участию в новых конкурсах и концертах. Ведь в этом году школа отмечает 55-летие, и музыкальных событий будет предостаточно!

– В юбилейном году, – говорит Ольга Шуклина, заместитель директора по учебной работе музыкальной школы № 2, – мы планируем два больших концерта в Приморской краевой филармонии, где выступят все наши лучшие ученики! В том числе лауреаты всевозможных конкурсов, а их у нас немало.

Комментарий

Татьяна Никонова, начальник отдела управления культуры администрации Владивостока:

– Администрация Владивостока поощряет и всячески поддерживает участие учащихся музыкальных школ и школ искусств города в творческих конкурсах. Для наших юных музыкантов, художников и их преподавателей поездки на такие смотры очень полезны, поскольку дают возможность для творческого роста, развития способностей.

Кроме того, администрация Владивостока прилагает все усилия, чтобы сам процесс обучения в музыкальных школах, школах искусств был комфортным, располагающим к творческим успехам. Для этого практически во всех школах был проведен ремонт, они стали уютными, чистыми, красивыми. Постоянно приобретаются музыкальные инструменты. Кроме того, в нынешнем году в музыкальной школе № 2 планируется большой ремонт системы водоснабжения и канализации.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ