УК предстоит получить одобрение собственников жилья

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами стало главной темой прошедшего во Владивостоке десятого заседания Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при администрации города.

27 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3694 (28) от 27 февр. 2015

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, начальник управления содержания жилищного фонда городской администрации Григорий Пейхвассер. Главным вопросом стало лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

В пресс-службе администрации Владивостока напомнили: федеральный закон № 255, вступивший в силу

1 сентября 2014 года, предусматривает ужесточение требований к организациям, которые занимаются управлением многоквартирными домами. Так, с этого года вводится административная ответственность, в частности, за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере, а с 1 мая управляющие организации смогут работать только на основании лицензии. Для этих целей Жилищный кодекс РФ дополнен новым разделом. При этом, как отметили присутствующие на заседании, изменения не затронут ЖСК и ТСЖ.

Как отметили участники совета, предпосылки принятия закона очевидны. Большинство обращений от населения, поступающих в государственные органы, содержит жалобы, связанные со сферой ЖКХ. При этом, по статистике Минстроя России, порядка 80% жилья обслуживается управляющими организациями. Это означает, что на УК лежит значительная ответственность за состояние дел.

– С помощью нового закона о лицензировании мы проводим так называемую генеральную уборку среди управляющих организаций. Во-первых, избавимся от серого рынка управления жильем. Во-вторых, введя лицензирование, пересчитаем все управляющие компании в крае. К тому же любой собственник увидит всю достоверную информацию о своей управляющей компании в специальном федеральном реестре на сайте Минстроя России, – подчеркнул руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко.

Как сообщил заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, лицензионная комиссия, организованная при администрации Приморского края, начала прием экзаменов у руководителей управляющих компаний.

Чтобы получить лицензию, позволяющую законно работать на рынке, руководителям управляющих компаний необходимо пройти квалификационный экзамен, который принимает специальная лицензионная комиссия. В состав комиссии входят специалисты в сфере ЖКХ, представители саморегулируемых организаций и общественных объединений. Кроме того, у руководства управляющей организации – соискателя лицензии – не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики и за особо тяжкие, средней тяжести и тяжкие преступления. Существует целый ряд требований и к самим компаниям: она должна быть зарегистрирована на территории РФ, должна соблюдать требования раскрытия информации.

К лицензии, которую получает УК, прилагается перечень домов, которые входят в зону ее ответственности. После получения такого разрешения на деятельность лицензия может быть отозвана только по решению суда.

Наличие квалификационного аттестата у руководителя является главным условием для получения лицензии его управляющей организацией. Для ее получения она должна представить в Госжилинспекцию все основные документы для проверки.

Однако последнее слово остается за собственниками жилья. 1 апреля Госжилинспекция опубликует реестр домов и управляющих компаний, получивших лицензию. И за месяц жители должны определиться, хотят ли они, чтобы эта компания управляла их домом. Как пояснили в Госжилинспекции Приморского края, в случае если собственники примут решение отказаться от услуг управляющей компании, она будет отстранена от управления домом. По словам Сергея Мандрыко, на сегодняшний день в краевом центре ни одна управляющая компания не получила лицензию.

В пресс-службе мэрии напомнили: Общественный совет по ЖКХ создан по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева в целях разработки и реализации единой социально ориентированной политики в сфере ЖКХ. В рамках совета сформированы четыре рабочие группы. Одна из них получила условное название «согласительная». Ее участники рассматривают конфликтные ситуации, возникающие при выборе способа управления. Вторая рабочая группа рассматривает вопросы по реализации целевых программ по капитальному ремонту, а также по переселению из ветхого и аварийного жилья. Третья рабочая группа работает с тарифами в сфере ЖКХ и соблюдением всех регламентов. А четвертая осуществляет взаимодействие со СМИ, чтобы вовремя информировать горожан обо всех изменениях. В состав Общественного совета вошли представители УК, ТСЖ, депутаты города и края, представители администрации города и общественных организаций.

– Сфера ЖКХ вызывает множество нареканий со стороны людей, и совет призван решить многие из проблем. Задача совета – обеспечить эффективную и качественную работу предприятий ЖКХ, а также строгий контроль за расходованием средств, – подчеркнул глава города.

Автор: Отдел новостей «В»