Как жить, когда такие цены?

Над подобными вопросами ломают головы граждане Украины

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Об экономическом кризисе в стране, о дорожающих продуктах мы слышим каждый день. Каждый день видим, как меняются ценники в магазинах. И кажется, что только у нас, россиян, такая вот тяжелая жизнь. Меж тем, если оглянуться, выяснится, что кризис захватил далеко не только нашу страну.

Предлагаем вашему вниманию рассказ жительницы Киева Виктории. Она коренная киевлянка, не первый год дружит с автором материала, никогда не разделяла идей майдана. Ее мы и попросили рассказать, как сейчас – на самом деле – обстоят дела в столице Украины. Публикуем ее рассказ.

– Пришла из супермаркета и размышляю, в каком месяце окончательно завалится экономика – в феврале или марте?

Отчитываюсь, пэрэмога (победа) наступила: все товары подорожали в полтора-два раза. Пошла за кофе, а вернулась в шоке.

Судите сами: кофе «Жокей» на той неделе покупала за 39 гривен, сегодня – 60; чай «Ахмад» с бергамотом на той неделе стоил 24 гривны, сегодня 42; селедку на прошлой неделе продавали по 42 гривны за 1 кг, сегодня по 52; конфеты и колбасы сырокопченые подорожали в два раза; средство для мытья посуды «Фейри» было 23 гривны, сегодня 41; шампунь «Нивея» стоил 23 гривны, сегодня 60; кильки в томатном соусе были 3,90 гривны, сегодня 9,60; оливки – 18 гривен, сегодня – 48.

Мои друзья из ближнего дружественного зарубежья спрашивают, как обстоят дела в Киеве с экономикой. Скажу честно – хреново.

До переворота большинство моих знакомых (обычный средний класс) получали около 8 тыс. гривен, то есть 1 тыс. долларов по курсу того времени (1 доллар равен 8 гривнам). Средняя зарплата была около 4-5 тыс. гривен.

К слову, во время майдана проамериканские СМИ меня звали работать репортером-стримером за 2 штуки баксов (16 тыс. гривен). На оплату коммунальных услуг (ЖЭК, вода и отопление) тогда уходило: для двухкомнатной квартиры – около 300 гривен, для трехкомнатной – около 450. Из этого вода – 20-30 гривен, газ – 15-25 гривен, свет – около 50 гривен, телевидение и Интернет – около 200. Если округлить, то за все около 800 гривен (100 долларов).

Что у нас сегодня, во времена сбывшейся демократической мечты, когда изгнали «кровавого Януковича»? Сейчас 8 тыс. гривен (1 доллар – около 30 гривен) составляют 266,66 доллара. Зарплаты не поменялись, более того, их часто задерживают. Сокращения, особенно в сфере «белых воротничков» (среди менеджеров), просто огромные. На оплату коммунальных услуг (ЖЭК, вода и отопление), которые выросли в два и более раз, сегодня уходит: для двухкомнатной квартиры – около 700 гривен, для трехкомнатной около 1000. Из них вода – 50-60, газ – 50-60, свет – около 200 гривен, телевидение и Интернет остались на прежнем уровне – около 200 гривен. Если округлить, то около 1400 гривен.

Пенсии. По словам главы Партии пенсионеров Украины Николая Кукурика, 12,5 миллиона пенсионеров в Украине получают пенсии 1500 гривен, а 400 тыс. пенсионеров – более 3600 гривен. Как жить на пенсию 1500 гривен – это вопрос.

Еще немного скажу про цены. Чаще всего продукты я покупаю в «Ашане». Год назад были такие цены (в гривнах): гречка – 8 (сейчас 19), рис – 8, (сейчас 21), мука – 3,50 (сейчас 5,40), свинина (ребро) – 39 (сейчас 51), свинина на отбивные – 59 (сейчас 75), телятина – 54 (сейчас 75). На 10-15 процентов подорожали картофель, морковь и свекла, а также молоко, яйца, сметана и масло. Все продукты, импортируемые из ЕС и Китая, подорожали в полтора-два раза. Шампуни, бальзамы, гели, мыло, зубная паста, гигиенические прокладки, станки для бритья, гели и пенки для бритья – теперь предмет роскоши.

Украинские и российские косметические бренды держат цену на уровне сентября.

Отдельная песня – про банки и депозиты. Мои соседи – лояльные нынешней власти пенсионеры, для которых Путин личный враг, – открыли год назад вклад, накопительный, на который шла пенсия. Они не трогали вклад весь год, но, когда пришли в январе этого года снять проценты, их отправили… погулять. Я бы сказала резче, но это не для газеты. Проценты за весь прошлый год списали, как будто так и надо. И ведь я предупреждала соседушек (они обожают Сеню кролика (Яценюка), просто молятся на него).

В итоге они теперь пенсию не могут снять с этого счета, только еженедельно 500 гривен. И знаете, кто виноват у них? Правильно, Путин.

Второй сосед продал машину, поделил сумму на три части и открыл три депозита в разных банках. То же самое: может снять 500 гривен в неделю с каждого счета.

Пэрэмога? Так вот она какая, оказывается…

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН