Обед для гастарбайтера

Неделю назад я отправилась в рейд с сотрудниками администрации города – выяснить, насколько добросовестно убирают предприниматели подведомственную территорию. В районе улицы Снеговой нам на глаза попалось небольшое кафе, дорожка к которому была покрыта льдом.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

В ответ на вопрос проверяющих, почему участок не очищен, владелица заведения, назвавшаяся Натальей, удивленно захлопала глазами: неужели это делать должна она?

Пока на коммерсантку составляли протокол, я поинтересовалась, отчего она не заботится о своих клиентах, которые рискуют сломать шею на подходе к харчевне.

– Да к нам никто не ходит, – махнула рукой предпринимательница.

– Странно, ведь кругом люди работают, а обеды у вас бюджетные, к тому же ассортимент какой-никакой, а есть. Должен быть спрос…

– Да мы тоже так думали, когда открывались, – принялась рассуждать Наталья. – Только здесь в основном расположены шиномонтажки, их сотрудники – гастарбайтеры – экономят буквально на всем. Хорошо, если кусочек хлеба купят.

– А как же вы бизнес-план составляли? Наверное, прежде чем открываться, анализировали, подсчитывали…

На это женщина ничего не ответила, лишь пожала плечами. Мол, кто ж знал, что так будет…

Не раз убеждалась в том, что городские власти стараются формировать в приморской столице дружелюбную для бизнеса среду. Уже который год действует программа поддержки предпринимательства, малым и средним предприятиям выделяются гранты, субсидии. Работает Центр поддержки предпринимательства, работники которого организовывают семинары, лекции, мастер-классы, доступно и доходчиво разъясняя начинающим бизнесменам, как, что и зачем они должны делать, чтобы создать и поставить на ноги свой бизнес.

Признаться, когда бизнесвумен огорошила меня полным отсутствием знаний основ предпринимательства, я была потрясена. Но последняя ее фраза меня просто шокировала.

– А куда вы отходы вывозите? – поинтересовался у хозяйки проверяющий.

– Так у нас их почти нет, – насупилась Наталья. – Мы в сумочке полуфабрикаты привозим, готовим здесь, а отходы в кулечке потом с собой забираем. Собакам скармливаем.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА