Форму военнослужащих пометят микрочипами

Кадеты Уссурийского суворовского училища опробуют новую систему идентификации предметов одежды военнослужащих с помощью электронных меток, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

– Разработана концепция принципиально нового подхода к вещевому снабжению, в частности, в каждый предмет форменной одежды и экипировки военнослужащего уже на этапе изготовления вшивается прочная эластичная метка с микрочипом, – сказал Гордеев.

Он пояснил, что эти предметы после выдачи комплекта обмундирования военнослужащим индивидуализируются – считываются сканером, закрепляются в электронном формате за своим хозяином, сводятся в единую базу данных для учета и контроля за оборотом вещевого имущества.

– Где бы ни оказался в процессе службы военнослужащий, индивидуальный комплект за счет электронной идентификации последует за ним, – добавил Гордеев.

Он отметил, что в настоящее время в ходе эксперимента в Уссурийском суворовском училище предметы нательного и нижнего белья каждого воспитанника в стирку сдаются в индивидуальном мешке, снабженном радиочастотной меткой. С помощью сканера определяется количество белья и его разновидность, принадлежность и периодичность стирки каждого предмета.

– Этот метод исключает ошибки, подмены, пересортицу, недостачи. В итоге каждый получает после стирки именно свое белье, – сказал Гордеев.

Автор: Отдел новостей «В»