​Владивосток исполнит мечту Басаргина

В сети муниципальных библиотек Владивостока стартовал уникальный проект по изданию произведений Ивана Басаргина, сообщает пресс-служба администрации города.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Тетралогия о первых русских переселенцах Дальнего Востока выйдет в серии «Архипелаг ДВ».

По данным МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», одна из подготавливаемых к изданию книг – «В горах Тигровых» – не переиздавалась с 1981 года, а роман «Дикие пчелы» впервые выйдет в полном объеме, как задумал сам автор.

Проект реализуется библиотекой им. Басаргина совместно с компанией «RUSTEEL» и издательством «Рубеж». Уже весной поклонники творчества Басаргина смогут приобрести или взять в библиотеке его книги.

– В том, что этот проект реализуется, огромная заслуга Людмилы Белых, заведующей библиотекой им. Басаргина, – подчеркнула заведующая отделом реализации проектов и программ МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Татьяна Грицюк. – Над проектом «Наследие Ивана Басаргина» коллектив библиотеки работает с 2005 года. Десять лет назад многим казалось, что это фантастический, нереальный проект. Ведь коллектив взялся за несвойственные библиотеке задачи – это издательская деятельность, работа с архивом, увековечивание памяти, создание барельефа на стене дома, в котором жил Иван Ульянович с семьей, литературные экспедиции и автопробеги. Огромную поддержку в этой деятельности оказывает глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Автор: Отдел новостей «В»