Куда ни кинь – всюду блин

Масленая неделя набирает обороты. В рабочие дни горожане пекут дома блины, угощают родных, друзей и коллег и готовятся к основным праздничным мероприятиям, которые во Владивостоке запланированы на выходные дни. Гулять и веселиться, как уверяют в администрации Владивостока, будут в каждом районе города.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Так, 21 февраля в 13.00 фольклорный праздник «Широкая Масленица» пройдет на открытой площадке около кинотеатра «Галактика» (ул. Добровольского, 5). Гостей ждет театрализованное действие о том, как отмечали Масленицу на Руси, концерт с народными песнями в исполнении хора «Русская песня», народного украинского хора им. А. Криля «Горлица», хоров «Дети войны», «Военная песня» и других.

И, конечно, здесь можно будет посоревноваться в скорости выпекания блинов, в поднятии гири, стать участником танцевальных игр.

В этот же день, но в 14 часов, «Масленица широкая» придет и к жителям Снеговой Пади. На открытой площадке на ул. Анны Щетининой, 15 выступит фольклорный ансамбль «Криница». Также в программе – народные игры, молодецкие забавы, конкурсы и хороводы, призы и подарки.

А вот на открытой площадке около торгового центра «Сотка» (пр. 100 лет Владивостоку, 40) 22 февраля в 13 часов встретятся сразу два праздника – Масленица и День защитника Отечества. Гостей будут угощать кашей из полевой кухни, им сыграет рок-группа «Синтез», а на мобильном пункте приема граждан проконсультируют по вопросам службы в армии.

Ну а основные народные гулянья, как уже писал «В», пройдут на центральной площади. Начало в 12 часов. Будут вам и народные забавы с играми, и конкурсы песен, и сапоги на столбе в качестве приза. И, конечно, много-много блинов!

Кстати, на этой неделе в городе развернулась торговля главного символа Масленицы. Так, только в Первореченском районе, как сообщили в АТУ этого района, установлено около 10 стационарных торговых точек, где можно приобрести блины от товаропроизводителей города.

Автор: Отдел новостей «В»