Грипп подкрадывается к детям

На днях в лицее № 41 Владивостока – в связи с большим количеством заболевших ОРВИ – был введен режим карантина для учащихся 7-х классов.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Кроме того, подобные меры были введены еще в четырех школах и трех детских садах нашего города.

Тем не менее Роспотребнадзор оптимистично уверяет, что в целом по Приморскому краю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 41,4 процента. Но во Владивостоке при этом, отмечает все та же сухая статистика, наблюдается превышение эпидпорога на 20,9 процента – за счет роста заболеваемости среди детей. Причем именно у детей в 77 случаях выделен вирус гриппа А и в 15 случаях – вирус гриппа В.

Что делать, если температура и прочие признаки ОРВИ или гриппа обнаруживаются у ребенка, родители знают: главное – не отправлять чадо в школу или сад, оставить дома и вызвать врача.

А вот сами взрослые чаще всего отмахиваются от посещения поликлиники при тех же симптомах, мол, сначала к врачу попробуй запишись, потом отсиди часы в очереди среди чихающих, на следующий день иди сдавай анализы в такой же толпе…

Вызывайте врача на дом, советуют практикующие терапевты. Даже если вам не нужен больничный, врач, придя на дом, прослушает легкие (грипп часто оборачивается воспалением легких), проконтролирует лекарства, которые вы принимаете, даст полезные советы. Главное – оставайтесь дома.

Автор: Отдел новостей «В»