Разведка боем на выживание

Армейская элита – контрактники разведывательных рот мотострелковых бригад и бригады спецназа Восточного военного округа – провела подготовку по специальной программе выживания. Учебные мероприятия проходили в горах в условиях, приближенных к боевым.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015
8bbc5c935d02218a6ce4c47d19373322.jpg

Военнослужащие осваивали навыки передвижения по снежным склонам, преодолевали спуски и подъемы со штатным снаряжением, вооружением и боеприпасами. Опытные офицеры-инструкторы проводили занятия в высокогорных районах на высотах до 3000 метров. Уровень сложности был такой, что наиболее подготовленным присваивали спортивные разряды по альпинизму.

Одновременно снайперы из нескольких соединений округа также провели занятия в полевых условиях. Им пришлось отрабатывать навыки ведения разведки местности и умения быстро ориентироваться на поле боя. В ходе учений они при максимальной маскировке провели стрельбы из штатного оружия, в том числе из армейских крупнокалиберных снайперских винтовок АСВК калибра 12,7 мм, которые только поступают на вооружение, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Винтовка АСВК предназначена для поражения легкобронированной техники, различных технических средств противника и живой силы в средствах индивидуальной бронезащиты. Она позволяет вести эффективную борьбу со снайперами противника, осуществлять оборону больших территорий, речных и морских побережий. Мощный патрон калибра 12,7 мм позволяет поражать цель на дальности до 2000 м, оставаясь вне досягаемости прицельного огня стрелкового оружия обычных калибров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ