Квоту поменяли на патент

Новый закон, обязывающий иностранных граждан из ближнего зарубежья получать патент на работу, сократит количество мигрантов в Приморье.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Такую точку зрения высказала директор краевого департамента по координации правоохранительной деятельности Лилия Гончарук.

С 1 января 2015 года трудовые мигранты из СНГ, прибывающие в Приморье в безвизовом порядке, могут при наличии патента работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ранее граждане из ближнего и дальнего зарубежья могли трудиться у юридических лиц, только если соответствующее предприятие получило квоту.

– Приехав в Россию, в течение одного месяца иностранный гражданин обязан подать в миграционную службу заявление на приобретение патента. Сумма патента на год при этом составляет более 37 тысяч рублей, – сообщила Лилия Гончарук.

Кроме того, иностранцу нужно будет пройти медицинское освидетельствование, тестирование на знание русского языка и основ законодательства РФ, а также представить ряд документов.

– Пока трудно судить о том, как нововведение отразилось на рынке труда в Приморье. Более ясную картину мы увидим не ранее, чем по итогам первого квартала. Но мы ожидаем снижение числа иностранных граждан из ближнего зарубежья. Думаю, это послужит стимулом для того, чтобы наши организации и предприятия начали повышать заработную плату, и тогда российские граждане захотят пойти работать в сферах и ЖКХ, и дорожного строительства, и обслуживания, – заметила директор департамента.

Автор: Отдел новостей «В»