Счетная палата проверила строительство и восстановление

На этой неделе на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам думы города были заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты (КСП) Владивостока. С развернутым докладом выступила председатель КСП Альбина Волкова.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Наиболее пристальное внимание депутаты уделили результатам проверки выполнения мероприятий по строительству 55- и 90-квартирного жилых домов муниципальной долгосрочной целевой программы «Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2010-2015 годы».

Реальность превзошла ожидания. К примеру, возведен 55-квартирный жилой дом средней этажности на улице Глинки, подведены инженерные сети к нему. Все семьи отпраздновали новоселья, с малоимущими гражданами Владивостока заключены договоры социального найма. У жителей – только благодарности, никаких отрицательных эмоций нет. В соответствии с дальнейшим строительством малобюджетного жилья в перспективе еще 180 семей отметят новоселье в ближайшем будущем.

– Это серьезная и социально значимая для нашего города программа со значительным объемом финансирования. Такое жилье будет строиться и дальше. Конечно, реализация таких проектов с положительной стороны характеризует саму администрацию города, соответствующие службы в муниципальных органах власти, ответственных за реализацию программы лиц, – отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владимир Исаков.

Также аудиторской проверке было подвергнуто целевое и эффективное использование бюджетных средств при реализации программы «Восстановление системы ливневой канализации на территории Владивостока».

К сожалению, поступление средств из краевого бюджета на реализацию программы завершилось. Поэтому в этом году речь идет только об аварийно-восстановительном ремонте ливневок в краевом центре.

– Нынешний отчет в очередной раз показал профессионализм и ответственность Контрольно-счетной палаты города, – подчеркнул в комментарии «В» Владимир Исаков. – Аудиторы не ограничиваются проверкой документов, выезжают каждый раз на место, сравнивают реалии с проектными заявками, опрашивают людей, самостоятельно изучают действительное состояние дел.

Практически без значимых изменений депутатами из комитета по бюджету, налогам и финансам утвержден план аудиторских проверок на этот год. В 2015-м сотрудникам КСП предстоит очень много крупных и серьезных проверок.

Автор: Николай КУТЕНКИХ