За рабочие места для людей «с прошлым» поощрят?

Преференций для работодателей, принявших на работу граждан, освободившихся из мест лишения свободы, просит начальник ГУФСИН РФ по Приморскому краю у депутатов региона.

19 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3690 (24) от 19 февр. 2015

Генерал-майор внутренней службы Олег Симченков стал гостем еженедельной депутатской планерки, сообщили в пресс-службе ЗС ПК. Он рассказал о предстоящих задачах и приоритетных направлениях уголовно-исполнительной системы края. Согласно официальным данным, сейчас на территории региона отбывают наказание более 15 тысяч человек. 88,6 процента из которых – приморцы. Олег Симченков подчеркнул, что каждый из них в итоге возвращается в общество.

В 2014 году число освободившихся из мест лишения свободы в Приморье превысило 4 тысячи человек. Основная проблема – обеспечение работой данной категории лиц. Несмотря на то что руководство уголовно-исполнительной системы края ставит перед собой задачу, чтобы каждый из отбывающих наказание получил профобразование и мог трудоустроиться, проблема остается острой. Многие предприятия не спешат принимать на работу людей «с прошлым». В этой связи начальник ГУФСИН РФ по Приморскому краю обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность на законодательном уровне поднять вопрос квотирования рабочих мест и преференций для работодателей.

Парламентарии, со своей стороны, задали Олегу Симченкову ряд вопросов. Так, Дмитрия Новикова интересовало, когда произойдет возможное перемещение следственного изолятора №1, расположенного сейчас практически в центре Владивостока, в более отдаленное место. На сегодняшний день для решения данного вопроса отведена земля, уточняются возможности финансирования проектно-сметных работ, в общем, цена строительства – около 2,5 млрд рублей.

Константин Межонов поинтересовался, сколько выделяется в день на питание осужденного, каков процент рецидива среди имеющих судимость. И предложил создать межведомственную комиссию по решению острых вопросов, стоящих перед руководством ГУФСИН.

Галуст Ахоян уточнил, каким специальностям обучаются осужденные, есть ли проблемы при сбыте продукции, которую производят учреждения. Как выяснилось, среди наиболее распространенных профессий – строители, сварщики, электрики, крановщики, каменщики, швеи.

Председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков поблагодарил Олега Симченкова за информацию. И отметил, что возможность получить образование, вернуться в реальную жизнь, которая предоставляется тем, кто оступился, заслуживает уважения. Со своей стороны, депутаты края готовы оказать необходимую поддержку, обсуждать законодательные инициативы, подключить к решению социальных задач профильные структуры, общественность.

Автор: Отдел новостей «В»