Скажи, какие блины ты любишь...

…и я решу, идти ли за тебя замуж

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Далеко не все традиционные масленичные гадания и приметы устарели. И главная актуальная примета: кто весело и хорошо проведет Масленую неделю, тот будет удачлив в течение всего года.

Гадать на Масленицу можно в одиночестве. А можно и целой компанией – в этом случае гадание на блинах совместит трапезу с развлечением. Причем начинать можно прямо с процесса готовки.

Печем и примечаем

Поставив сковороду на огонь, задайте вопрос: «Что ждет меня на этой неделе (в этом месяце, году)?» Испеките блин и всмотритесь в его рисунки, а потом с удовольствием съешьте. Первый испеченный блин подходит и для гаданий на будущую супружескую жизнь.

Пристал к сковороде – замуж пока рано, легко перевернулся – можно задуматься о свадьбе. Если у блина ровные края, спешите в загс с полной уверенностью в своем выборе, если же края рваные, то присмотритесь к своему мужчине повнимательнее – точно ли ваш суженый? А сколько больших дырочек насчитаете в своем блине – столько детей обещает вам судьба в предстоящем браке.

Испекся блин тонким – в предстоящем году все будет удаваться вам легко, ну а если вышел толстым – придется много трудиться, впрочем, небезрезультатно.

Если первый блин уверенно обещает вам скорое замужество, а на горизонте нет ни одного подходящего кандидата, берите свой шедевр и отправляйтесь на улицу.

Угостите блином первого проходящего мимо мужчину и спросите, как его зовут, – узнаете имя суженого. Кстати, не торопитесь убирать сковородку, на которой выпекали блины, поставьте ее незаметно маме под кровать и скажите: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Ждите, пока суженый приснится маме. Важное условие: в ее сне он должен есть блины.

Угощаем и приглядываемся

В воскресенье угощать блинами рекомендуется не только первого, но и всех последующих прохожих. Друзья и соседи отлично подойдут на замену. Если планируете ребенка, обратите внимание, кто попробует ваши блины первым – мужчина или женщина, такого пола и будет будущий малыш. Если все ваши блины быстро разберут и с удовольствием съедят – вас ждет счастливый год.

Приготовьте несколько видов начинки, сверните начиненные блины кулечками, сложите в одну тарелку и предложите гостям сделать выбор. Кому досталась сладкая начинка, например, варенье или джем, того ждет удачный, безбедный и денежный год. Кто выбрал острую начинку, например, маринованные грибы или перец, у того впереди страстная любовь. Ну а пресная начинка, например, творог – к стабильности и отсутствию в жизни серьезных изменений. Можно добавить внутрь одного из блинов монетку на счастье.

Кормим любимого и делаем выводы

Спросите у любимого, какую начинку он предпочитает в блинах, и много узнаете о его характере.

Считается, что блины с икрой любят трудоголики и прагматики, надежные и практичные – хорошие друзья и верные мужья.

Те, кому не хватает адреналина, кому скучна размеренная жизнь, выбирают блины с красной рыбой, а романтичные, эмоциональные натуры отдадут предпочтение блинам с медом. Самые чувствительные и обидчивые мужчины, в том числе все признанные и непризнанные гении, любят блины со сметаной.

Неподходящими для семейной жизни считаются те, кто выбирает блины с творогом или вареньем, – это люди, еще не повзрослевшие, не осознавшие своей ответственности, неготовые к серьезным отношениям, а то и хуже – вечные дети, маменькины сыночки.

Не рекомендовали приметы выходить замуж и за человека, предпочитающего блины со сливочным маслом, поскольку такой мужчина заботится лишь о внешнем порядке и приличии, реально же поглощен лишь собственной персоной.

Обратите внимание: уж не приглядывается ли любимый к вашим масленичным угощениям? Старинные приметы рекомендовали и женихам обратить внимание на выпечку суженых.

Страсть к слишком сложным начинкам у блинов порицалась, считалось, что у такой женщины в голове ветер и она не знает, чего хочет от жизни.

Мясные и рыбные начинки любят делать дамы властные, предпочитающие главенствовать в семье, а грибные – особы двуличные и лицемерные.

Лучший вариант – начинки с картошкой или рисом, к таким склонны спокойные девушки, которые станут хорошими женами и матерями.

На случай, если ваш любимый тоже надумает погадать по вашим блинам, не кладите в начинку много лука. Испокон веков верили, что чем больше хозяйка положит лука, тем больше пакостей можно от нее ожидать.

  

Автор: ​Анна КОВАЛЕВА, по материалам Интернета