«Метель» гвардейской доблести

Мой отец Александр Прокофьевич Пупков родился в 1919 году в селе Лютино-Тузловка Ростовской области. В 1939-м был призван на срочную службу и направлен на Дальний Восток.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Здесь, на Тихо-океанском флоте, отец служил всю Великую Отечественную – на легендарном сторожевом корабле «Метель». Он был главным старшиной, артиллеристом-наводчиком. «Метель» выходила в море для проводки торговых судов через минные заграждения, конвоировала транспортные суда с воинскими подразделениями.

Когда началась война с милитаристской Японией, сторожевой корабль «Метель» под командованием капитан-лейтенанта Балякина нес службу на подходах к главной базе флота.

Особо отличился экипаж «Метели» в боях за освобождение северокорейского порта Сейсин. Оказывая поддержку десанту, артиллеристы уничтожили береговую батарею, бронепоезд, огневые точки противника и даже сбили вражеский самолет.

Совместно с торпедными катерами сторожевик высадил десант и в порту Одецин. Из боевого похода «Метель» вернулась гвардейским кораблем, капитан получил звание Героя Советского Союза, а мой отец был награжден медалью Ушакова. Также он награжден медалью «За победу над Японией».

«Метель» вошла в историю Второй мировой. Ее изображение напечатано на марке в серии «Оружие Победы», ее макет стоит в музее ТОФ. Я горжусь тем, что мой отец воевал на этом легендарном корабле!

После войны папа работал на инструментальном заводе. Он был добрым, отзывчивым и скромным человеком.

Валентина КОРОБКО, Владивосток