Босиком по скалам. Чтобы враг не прошел

Сегодня моей маме Антонине Мефодьевне Бачиной уже 90 лет. На ее детство и юность пришлись самые трудные годы в жизни нашей страны.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Родилась мама 8 марта 1924 года на Украине, в селе Белашки Погребищенского района Винницкой области. Семья ее родителей – Мефодия и Феклы Блоха – была из числа самых бедных. Кроме Антошки (так звали мою маму), в семье было еще трое детей.

В 1941 году Антонина окончила 10 классов. Училась она хорошо, кроме родного украинского языка, ей легко давались русский и немецкий. Но учиться дальше не было возможности из-за бедности. И родители решили отправить дочь во Владивосток, где в то время уже жила ее старшая сестра Мария.

21 июня Тоня выехала с Украины, а 22 июня началась война. О ней объявили, когда поезд вышел из Москвы.

Дорога на восток была очень длинной и страшной. А родители ничего не знали о своей Антошке, они думали, что ее нет в живых. И только после освобождения Украины от фашистских захватчиков узнали, что их дочь жива.

Во Владивостоке Антонина окончила бухгалтерские курсы, устроилась работать в центральную сберегательную кассу. Одновременно она была мобилизована в штаб местной противовоздушной обороны, где стала командиром взвода связи. Взвод состоял из 17 – 19-летних девушек, которые днем работали, а вечером занимались военной подготовкой. Штаб связи располагался на станции Океанской, в районе санатория «Приморье», в нем девушки несли дежурство.

Когда началась война с Японией, девушки укрепляли подступы к Владивостоку противотанковыми рвами, строили запасные аэродромы, имея такую «технику», как лом, лопата, кирка и очень тяжелые носилки. Обмотки на ногах не выдерживали скального грунта, ходить и работать приходилось босиком. Спали под открытым небом, на еловых ветках…

Вся жизнь нашей мамы – это труд. Около 40 лет она проработала телефонисткой в воинской части. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Кроме этого, у нее еще семь медалей, множество грамот и благодарностей.

Мама всегда очень переживала, что не смогла получить высшее образование, хотя во время войны успешно поступила в педагогический институт. Но голод и изнурительный труд не дали его окончить. Сегодня, когда мама отвечает по телефону, на другом конце провода сложно угадать по её голосу девяностолетнюю женщину.

Наталья ОХРЕМЕНКО, Владивосток

«Я помню. Помните и вы»

Мы продолжаем, уважаемые читатели, публиковать письма, приходящие от вас на акцию «Я помню. Помните и вы». В них труженики тыла, дети войны делятся воспоминаниями о том, как пережили Великую Отечественную. А вы помните, КАК это было? Помните, как жилось тогда, что люди говорили, что делали, как выносили это неимоверно трудное время?

Расскажите нам о том, что вы помните. Это нельзя забывать, эти воспоминания просто не имеют права уйти и кануть в безвестность.

Расскажите! Мы не имеем права забывать эти четыре страшных года – с 1941-го по 1945-й. Ваши мама, папа, бабушка или дедушка рассказывали вам, как жилось во время войны? Поделитесь с нами, со всеми читателями «В».

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Я помню. Помните и вы».

Для электронных писем [email protected]. С пометкой «Акция «В».