Тепло по месяцу считают

Школа «Управдом» разъясняет горожанам изменения в оплате коммунальных услуг

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

За чей счет должны устанавливать общедомовые приборы учета тепла, как изменился принцип расчета за теплоснабжение и горячую воду – эти и другие «коммунальные» вопросы рассматривались на очередном заседании школы «Управдом».

Напомним: муниципальная школа «Управдом» была создана по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева и уже третий год занимается просвещением горожан в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Строго по счетчику

Для разъяснения ситуации с расчетами за тепловую энергию организаторы школы пригласили начальника Владивостокского отделения Примтеплосбыта Владимира Матвийца.

– До первого января 2015 года действовал порядок, определенный 307-м постановлением правительства, который регламентировался, в свою очередь, постановлением департамента по тарифам Приморского края, – напомнил Владимир Матвиец. – Несмотря на то что правительство допускает и дальнейшую возможность использования 307-го постановления, действующее постановление департамента по тарифам было отменено, взамен же никакой иной документ не был предложен. Поэтому было принято решение производить начисления по постановлению правительства № 354.

Напомним, что по 307-му постановлению расчет проводился по-среднему по итогам года работы общедомового прибора учета (ОДПУ) тепла либо по ежемесячному нормативу, после чего, по итогам года работы теплосчетчика, уже делали перерасчет.

Постановление № 354 позволяет производить расчет по факту, то есть непосредственно по ежемесячным показаниям ОДПУ, пропорционально площади каждой квартиры. Либо по показателям индивидуальных приборов учета тепла, если таковые имеются (индивидуальные теплосчетчики можно установить только при горизонтальной разводке труб отопления, чего нет в 99 % многоквартирных домов). Однако, для того чтобы выполнять корректные расчеты, необходимо, чтобы показания приборов учета – как общедомового, так и индивидуальных – подавали своевременно. Кроме того, если дом оборудован индивидуальными счетчиками не полностью, расчет будет производиться по ОДПУ без учета показаний индивидуальных приборов учета и распределяться пропорционально метражу.

Другая новость: были внесены изменения и в 354-е постановление, согласно которым с 1 января нынешнего года предписывается вводить повышающие коэффициенты на норматив потребления горячей воды для квартир, не оборудованных приборами ее учета. Правда, в январе никому повышающий коэффициент так и не был начислен, поскольку пока не понятен механизм учета и расходования полученных средств.

Кроме того, чтобы произвести начисления, управляющие компании должны были представить акты возможности (или невозможности) установки приборов учета в жилых домах. На сегодняшний день такие акты составлены лишь для 30 процентов от всего жилищного фонда города.

Зачем нужны посредники?

Как обычно, на занятиях школы «Управдом» слушатели задавали наболевшие вопросы. Вот некоторые из них, наиболее актуальные.

– Кто должен передавать показания счетчика в регистрационный центр?

– Показания приборов учета передает либо управляющая компания, либо сервисная компания, обслуживающая данный прибор учета. По индивидуальным счетчикам показания передает сам абонент.

– Буквально перед Новым годом мы поставили в нашем многоквартирном доме два тепловых счетчика, и оказалось, что нам необходим посредник, который бы занимался снятием показателей. Поясняю: тепловые счетчики на гарантии. И при этом мы должны платить пять тысяч посреднику только за то, чтобы он снимал показания?

– Ну, это же не просто посредник, он не только снимает показания. Он еще и обслуживает прибор учета. В договоре на установку ОДПУ прописано, что включает в себя договор обслуживания. Если прописано, что в течение какого-то периода организация несет ответственность за оборудование, передает показания и так далее, то платить дополнительно вы не должны.

Можно и самостоятельно передавать показания, если у вас есть в этом опыт, ведь нужно уметь выводить архивные данные в приборе.

– Счетчики на горячую воду мы поставили в 2012 году. Тогда у нас шли огромные суммы по ОДН, поэтому мы стали собирать списки квартир, которые не имеют индивидуальных приборов учета. Я составляла акт на каждую квартиру, заверяла его у соседей, у старшего по дому, и эти акты у меня принимали. А в 2014 году правила изменились: с меня стали требовать, чтобы эти акты были заверены сотрудниками миграционной службы или участковым. Однако на наше письмо в УВД мы получили ответ, в котором сказано, что в обязанности участковых не входит контроль за проживанием незарегистрированных граждан.

– Действительно, согласно 354-му постановлению правительства принимаются акты, заверенные в миграционной службе либо участковыми. Также в качестве аргумента принимаются заявления от квартиросъемщиков. Иные документы не предусмотрены.

Школа «Управдом» неоднократно обращалась с этим вопросом в Примтеплосети, на что получен ответ: принимаются акты только с подписями участковой службы полиции и миграционной службы. В противном случае при возникновении судебного спора управляющая компания рискует проиграть.

– Федеральный закон предусматривает, что ставить приборы учета на гнилые инженерные сети нельзя. Капитального ремонта дома не было ни разу с 1972 года. Есть независимая экспертиза о том, что требуется капремонт. Вам достаточно этой экспертизы для того, чтобы не обязывать нас устанавливать ОДПУ?

– Недостаточно. Управляющая компания должна составить акт о возможности или невозможности установки приборов учета. Есть постановление Минрегиона, которое прописывает критерии возможности установки ОДПУ или, напротив, невозможности. И если – в соответствии с данными критериями – доказана необходимость реконструкции или капитального ремонта системы, то заключение об этом и подтверждает невозможность установки приборов учета.

– В нашем доме нет приборов учета тепла. Куда в связи с этим обращаться? Каков порядок установки ОДПУ и кто ее оплачивает?

– Прибор учета – это общедомовое имущество, и устанавливают его, как правило, за счет средств собственников жилья. Согласно постановлению правительства № 261 собственники должны были установить в своих домах ОДПУ до 1 июля 2012 года. Но не возбраняется установка и в настоящее время, и в будущем.

Устанавливать же прибор должна организация, к сетям которой подключен конкретный дом. Если дом подключен к муниципальным сетям, значит, с просьбой о подключении необходимо обратиться в МУП «ВПЭС». Установив оборудование, предприятие должно взыскать с вас потраченную сумму, возможно, с последующей рассрочкой, предусмотренной законодательством.

Официально

Очередное занятие муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом» состоится сегодня, 18 февраля. Оно по традиции пройдет в актовом зале городской администрации (Океанский проспект, 20), начало в 18.30.

Докладчики расскажут о правилах осенне-весеннего осмотра многоквартирных домов, анализе финансовой отчетности управляющей организации, о грамотном взаимодействии с управляющими организациями. Слушатели школы также узнают о ведении регистрационного учета граждан.

Напомним, что школа жилищного просвещения работает бесплатно.

Принять участие в образовательном проекте «Управдом» могут все желающие. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес [email protected] , прислать свои пожелания и вопросы, а также контактные данные: Ф.И.О. и номер телефона.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО