Владивосток стал центром дальневосточного ушу

На два дня спортзал пожарно-спасательной Академии МЧС России на острове Русском стал центром восточных боевых искусств Дальнего Востока. Здесь при поддержке администрации Владивостока проходили чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по ушу.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

В соревнованиях участвовали 170 спортсменов из Приморского, Хабаровского, Камчатского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Владивосток принимал соревнования такого уровня впервые. Яркие и динамичные показательные выступления спортсменов открыли турнир, поразив воображение зрителей.

Большое разнообразие направлений и дисциплин ушу привлекает к восточному боевому искусству людей всех возрастов. А многочисленные легенды и мифы, связанные с ушу, только добавляют интереса к этому виду единоборства.

– Ушу выгодно отличается от других видов спорта тем, что здесь каждый для себя может найти свое направление: контактное, бесконтактное, оздоровительное, с оружием – длинным или коротким, – пояснил президент федерации ушу Владивостока Юрий Городецкий.

В первый день соревнований прошли состязания по традиционному ушу, оздоровительному – тайцзицюань и контактному ушу – саньда. Во второй день спортсмены продемонстрировали свое мастерство в бесконтактном ушу таолу.

Гости из Амурской области показали высокий класс: на протяжении ряда лет они являются лидерами в ушу на Дальнем Востоке. Но спортсмены из Приморья уже наступают им на пятки.

– В ушу очень много дисциплин. В одних лучшие показатели у приморских спортсменов, но есть дисциплины, в которых мы еще уступаем, – признал Юрий Городецкий.

Известный приморский ушуист из Уссурийска Евгений Мухачев – первый и пока единственный мастер спорта России по ушу в Приморском крае – в этих соревнованиях участвовал только в показательных выступлениях, а также был задействован в судействе.

– Посмотрел выступления всех участников. Есть и хорошие спортсмены, есть и среднего уровня. Но ушу само по себе очень зрелищно и приманивает людей грациозностью, пластикой. Хотя за этой красотой стоит очень большой труд спортсмена: многочасовые тренировки в спортзале, много упорства, трудолюбия. Конечно, каждый вид спорта эти качества развивает, но в ушу есть своя особая стилистика. Надеюсь, что этот вид восточного единоборства станет еще более массовым и популярным, – поделился мастер спорта.

За два дня судьи оценили сотни выступлений участников и определили победителей и призеров. Спортсменам вручили заслуженные награды. В командном первенстве первое место заняла Амурская область, второе – Приморский край, на третьем – Республика Саха (Якутия).

Лучшие спортсмены войдут в состав дальневосточной сборной и будут представлять округ на всероссийских соревнованиях.

  

Автор: Елена РИТУС