Еще раз про любовь? Да сколько угодно!

​Старшеклассники Владивостока доказали, что современная молодежь не чужда лиричности

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015
ef3bd5e7c2d4269318a8d32eca923a1e.jpg

Февральский морозный вечер. Огромные окна центрального корпуса городского Центра детского творчества наполнены ярким светом. Слышна красивая музыка и искренний смех. Дергаем ручку двери – вход свободный. Что ж, заходим. В этот вечер всем хочется праздника…

В преддверии Дня святого Валентина во Владивостоке состоялся финал 5-го ежегодного городского праздника-конкурса «Еще раз про любовь».

Напомним, что на отборочном этапе конкурса, организованного Центром детского творчества (ЦДТ) и управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, заявки подали 20 средних школ. Им было предложено снять видеоролик на тему «Первое свидание». Интервью, репортаж, видеоклип – в выборе жанра участникам предоставили свободу, главное было – оригинально подать идею.

По итогам первого этапа в финал вышли команды 12 школ: № 2, 23, 32, 33, 48, 50, 54, 57, 61, 76, 80. В течение нескольких недель они готовились к финальным испытаниям на большой сцене ЦДТ: разучивали танцы к балу с профессиональным хореографом, готовили свои выступления, учили стихотворения.

Второй этап включал в себя несколько конкурсов: литературный, посвященный любовной лирике VIII-XIX веков, выступление в стиле синхробуффонады – исполнение пантомимы под музыку – и интеллектуальный конкурс, в котором нужно было угадать по картине автора и название произведения.

Хотя это и были испытания, которые оценивало опытное жюри, но со стороны зрителям казалось, что идет одна цельная концертная программа: настолько слаженно работали команды, оперативно сменялись декорации. Ни на секунду не возникало ощущение, что представление дают школьники, которые пока не являются ни профессиональными актерами, ни костюмерами, ни режиссерами и сценаристами.

В этот вечер старшеклассники говорили о любви словами Есенина, Ахматовой, Асадова. Быть может, кто-то из них еще не испытал свое первое глубокое чувство, но все команды сумели доказать, что и современному молодому поколению, живущему в эпоху Интернета и больших скоростей, понятны и близки чувственность и лиричность более «медленных» эпох и они не считают их старомодными. Так искренне школьники прониклись мыслями великих людей, посвятивших свои произведения любви.

– Было видно, что ребята хорошо подготовились к интеллектуальным конкурсам: хорошо знали поэзию, угадывали произведения великих художников, даже если точно не знали название картины, то по жанру и стилистике все равно узнавали автора, – поделилась впечатлениями методист Центра детского творчества Елена Долматова. – А танцевальными выступлениями они сумели показать чувства, которые поэты прошлого вложили в свои произведения. Бывало, что участники не могли справиться с эмоциями, но это то, над чем еще предстоит работать и им, и нам, организаторам.

Можно быть уверенным, что мальчишки и девчонки, подарившие горожанам столь прекрасное и проникновенное представление, и сами немного изменились, став более нежными и мечтательными. А в душах зрителей они точно оставили приятное чувство влюбленности в такую талантливую современную молодежь. 

   

Автор: Валерия КУЗОРА