Наркополицейских упразднят?

Активно обсуждаемая в последние дни информация о расформировании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) нашла свое подтверждение.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

По данным «Известий», проект указа президента об упразднении службы Госнаркоконтроля поступил в аппарат главы правительства России из государственно-правового управления администрации президента.

Впервые информация о реорганизации ФСКН прозвучала на совещании у Владимира Путина 22 января – тогда государственно-правовое управление президентской администрации получило поручение подготовить проект указа «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Этим проектом предусматривается упразднение ФСКН с 1 марта 2015 года и передача полномочий по борьбе с наркопреступностью министерству внутренних дел. Все уголовные дела по «наркотическим» статьям теперь также будет расследовать следственный департамент МВД. Полномочия по поддержке некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией и ресоциализацией наркоманов, будут переданы Минздраву.

Передача функций ФСКН проходит в рамках масштабной реорганизации силовых ведомств, которая потребовалась в условиях финансового кризиса. Масштабные сокращения штатов готовят МВД, ФСБ, министерство по чрезвычайным ситуациям, Генпрокуратура и другие силовые структуры.

Штат Госнарконтроля составляют более 30 тысяч человек, из которых лишь четверть перейдет на работу в МВД, остальные будут сокращены. Напомним, что до 2002 года в структуре МВД существовало специализированное подразделение – Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН).

По разным оценкам, ФСКН обходилась бюджету примерно в 30 миллиардов рублей в год. Однако, по статистике, оперативники МВД выявляли 64,2 % всех преступлений, связанных с наркотиками, из которых 61 % относился к тяжким и особо тяжким. ФСКН – только 33,5 %.

В 2014 году только официально в России было изъято 32 тонны наркотиков, из которых на МВД пришлось почти 10 тонн. Также следует учесть, что ФСКН вес изъятых наркотиков учитывала в сыром виде, а МВД – только в «чистом», сухом. Таким образом, разница по изъятым наркотикам во внутриведомственной статистике МВД и ФСКН отличалась в десятки раз.

Руководство ФСКН уже заявило, что служба на самом деле эффективна. На специальном брифинге 9 февраля директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов рассказал, что за последние пять лет ФСКН ликвидировала в 8,5 раза больше наркосообществ, чем все остальные российские силовики вместе взятые. По его словам, на долю ФСКН приходится 98 % уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов. Также Госнаркоконтроль ликвидировал 20 тысяч наркопритонов, что в три раза больше совокупного результата всех силовиков страны. Заслуга ФСКН – 90 % перехваченных и изъятых оптовых партий наркотиков, поставляемых в Россию.

Как считает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, в составе МВД силовые функции ФСКН будут исполняться лучше.

– Целью ФСКН было выживание службы как ведомства, а в составе МВД такой направленности уже не будет, – пояснил он. По его мнению, основная задача ФСКН – уменьшение числа наркоманов в стране – так и не была выполнена.

– Можно играть цифрами, но в действительности количество наркозависимых в стране только увеличилось, – заявил Олег Зыков. – При этом «палочная» система отчетности ФСКН привела к тому, что заметно увеличилось число наркоманов в тюрьмах. И дело не только в том, что это поломало судьбы конкретным людям. Теперь до 100 миллиардов рублей в год страна платит просто за то, что наркоманы сидят за решеткой и превращаются там в профессиональных бандитов.

Автор: Отдел новостей «В»