Нужна подушка? Лезь на столб!

Традиционными русскими забавами и вкуснейшими блинами отметят Масленицу во Владивостоке.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Народные гулянья, русские игры и забавы, знакомство с масленичными традициями, горячие блины и кашу подготовила для горожан администрация Владивостока. Настоящая русская ярмарка развернется на центральной площади в полдень 22 февраля.

Организаторы предлагают владивостокцам весело и с пользой провести время на нескольких тематических локальных площадках.

Например, на площадке «Русские народные забавы и игры» все желающие смогут поиграть в «Ручеек», поводить хоровод, принять участие в бое подушками. На другой – испытать силу и ловкость. Здесь состоятся состязания по перетягиванию каната и подъему гири.

На локальной площадке «Коробейники–озорники» самые голосистые смогут спеть русские народные песни под гармонь, поучаствовать в конкурсах и получить в подарок бублики и пряники от коробейников в ярких костюмах.

Юных горожан ждут конкурсы на знание сказок и загадок, замечательное развлечение аквагрим, «Веселые старты» и многое другое.

Развернется на площади и кулинарная площадка: хозяйки смогут продемонстрировать свое умение в приготовлении блинов, поделиться рецептами и принять участие в различных шуточных конкурсах.

Самые смелые и ловкие горожане смогут испытать удачу и попытаться достать с традиционного масленичного столба подарки. В старину самым ценным призом считались сапоги, поэтому и с владивостокского столба можно будет достать такую обувь. А еще – кухонную утварь, подушку и другие необходимые в быту предметы.

Все желающие смогут угоститься кашей из полевой кухни и выпить горячего чая. Для желающих подготовлено около 1500 порций каши – абсолютно бесплатно. Также на площади можно будет купить и главный символ Масленицы – блины.

В 13 часов начнется концертная программа. На сцену выйдут фолк-шоу-группа «Летавица», артисты цыганского табора «Вольный ветер», ансамбль русских народных инструментов «Озорники», ансамбль народной песни «Звонница», этноцентр «Традиция», ансамбль «Метелица» и многие другие.

Завершатся народные масленичные гулянья традиционным сожжением чучела Масленицы.

Автор: Отдел новостей «В»