Вкладываясь в Дальний Восток, государство рассчитывает на большие дивиденды

Правительство РФ одобрило первые инвестиционные проекты Дальневосточного федерального округа. Это произошло после того, как полпред президента в ДВФО, вице-премьер Юрий Трутнев отчитался о проведенной инвестработе на заседании кабинета министров 16 февраля.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Как сообщил полпред, рабочая комиссия по территориям опережающего развития (ТОР) отобрала три готовых к реализации проекта. Два – в Хабаровском крае: логистическое предприятие рядом с Хабаровском и локализация производства самолетов на базе авиационного объединения в Комсомольске-на-Амуре. Один – в Приморье, это транспортно-логистический комплекс с организацией перевалки контейнеров между морскими портами и железной и автомобильными дорогами.

Также, по словам Юрия Трутнева, отобрано еще шесть инвестиционных проектов. В их числе – горно-обогатительный комбинат «Инаглинский» (Якутия), строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино, два комплексных проекта по развитию угледобычи в Хабаровском крае и Республике Саха, развитие золотодобычи в Амурской области и создание горно-металлургического комбината в Камчатском крае.

По оценке полпреда, реализация этих проектов, с учетом якорных инвесторов и уже запланированных дополнительных вложений, принесет 180 миллиардов рублей частных инвестиций на Дальний Восток. Однако со стороны государства потребуется 23 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры. Предполагается уже до 2025 года получить только налогами в федеральный бюджет порядка 100 миллиардов, то есть государство рассчитывает на четырехкратный возврат вложенных средств. Будет создано 15 тысяч новых рабочих мест.

На следующем этапе начнется рассмотрение 15 дополнительных заявок по ТОРам и 33 – по инвестиционным проектам.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил подготовить и провести отдельное заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ