Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 12 по 18 февраля 1945 года

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

12 февраля соединения 1-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта овладели городом Бельско-Бяла – мощным узлом сопротивления противника на подступах к Моравско-Остравскому району. К середине февраля их дальнейшее продвижение было остановлено противником.

Войска 1-го Украинского, развивая наступление западнее Одера, с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау.

13 февраля войска 2-го Украинского полностью очистили от врага Будапешт. Войска 2-го и 3-го Украинского фронта освободили центральные районы Венгрии. Продолжительность операции — 108 суток.

В ночь на 14 февраля шнайдемюльский гарнизон противника прорвал оборону советских частей, блокировавших его в городе. А уже днем советские соединения овладели городом Шнайдемюль.

Во второй половине дня 15 февраля части 1-го гвардейского танкового корпуса ворвались в город Хойнице.

К 15 февраля соединения 1-й армии Войска Польского, 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и 61-й армии приняли упорный, ожесточенный и длительный бой. Атаки наших войск сменялись контратаками врага.

В этот же день Красная армия окружила и блокировала Бреславль. Окруженные немецкие войска сопротивлялись до 1 апреля, а полная ликвидация бреславльской группировки затянулась до 6 мая.

16 февраля началась Курляндская наступательная операция, продолжавшаяся до 8 мая 1945 года.

Одновременно 2-я ударная армия нанесла удар вдоль левого берега Вислы в северном направлении.

17 февраля 1-й танковый корпус 6-й танковой армии СС нанес из района Комарно неожиданный контрудар по 7-й гвардейской армии и 4-му механизированному корпусу, оборонявшимся на плацдарме на правом берегу реки Грон. Советские части отошли на левый берег реки.

18 февраля завершилась Западно-Карпатская операция, проходившая с 12 января по 18 февраля 1945 года. Войска 4-го и 2-го Украинского фронта освободили большую часть территории Словакии и южные районы Польши. Продолжительность операции – 38 суток.

* * *

17 февраля Ставка ВГК направила 2-му и 3-му Украинскому фронту директиву о подготовке и проведении Венской наступательной операции.

* * *

17 февраля Ставка ВГК направила 1-му Белорусскому фронту директиву о проведении Восточно-Померанской операции.

* * *

18 февраля у города Мельзак во время поездки на командный пункт 3-й армии осколок разорвавшегося неподалеку снаряда пробил навылет грудь командующего 3-м Белорусским фронтом генерала Ивана Черняховского. Спустя 45 минут он скончался.

* * *

В ночь на 18 февраля в концлагере Маутхаузен, в числе других заключенных, был облит водой на морозе и погиб генерал Дмитрий Карбышев.

* * *

На других фронтах за последнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения и вылазки разведчиков.