​Убежище для террористов

Хозяин нелегальной гостиницы оказался липовым героем-интернационалистом и неплательщиком коммунальных услуг

13 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3687 (21) от 13 февр. 2015

О сносе во Владивостоке незаконного общежития на улице Островского, пристроенного к дому № 13, мы рассказывали в одном из декабрьских номеров газеты «Владивосток» за прошлый год*. Напомним: его жильцами были мигранты-нелегалы из республик Средней Азии и лица без определенного места жительства. Всего около 80 человек, в том числе женщины и дети дошкольного возраста.

За липу – квартира

Комендант самостийного отеля Азимжон Гулямов взимал с постояльцев за койко-место от 6 до 12 тысяч рублей в месяц в зависимости от занимаемой площади. Естественно, никаких налогов он не платил, тем самым нарушая законодательство РФ.

Пристройку демонтировали с помощью тяжелой строительной техники по решению суда Ленинского района Владивостока. В данном случае истцом выступила мэрия. При сносе не обошлось без эксцессов. Владелец самостроя, Алимхан Магрупов, бывший глава узбекской диаспоры в Приморье, попытался помешать рабочим разбирать строение. К счастью, до рукоприкладства не дошло. Сопротивление ограничилось угрозами и словесной перепалкой. Во время ликвидации нелегитимного строения присутствующие сотрудники силовых структур обнаружили в одной из комнат общежития религиозную и экстремистскую литературу. Позже выяснилось: в самострое было организовано «религиозное общежитие», а также убежище для социально опасных личностей.

По словам соседей, незаконная пристройка существовала около десяти лет. Как сообщил газете «Владивосток» сотрудник правоохранительных органов, с 2010 по 2012 год в гостинице проживали восемь граждан иностранных государств, которых разыскивал Интерпол за «причастность к экстремистским и террористическим выступлениям». Так, в 2012 году здесь были выявлены два гражданина Узбекистана, находившихся в межгосударственном розыске. После задержания их отправили на родину, где они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за террористическую и экстремистскую деятельность.

Между тем организация нелегального общежития со всеми вытекающими последствиями – это лишь одно из противозаконных деяний, совершенных на территории России Азимжоном Гулямовым и его братом Анваржаном Гулямовым, сбежавшим из Приморья в 2012 году.

Как стало известно «В», в апреле 1999 года Анваржан обманным путем получил во Владивостоке четырехкомнатную квартиру в цоколе пятиэтажного кирпичного дома № 12а, расположенного на улице Черемуховой. Позже прокурорская проверка установила, что он стоял в льготной очереди на получение жилплощади с октября 1997 года как участник боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан и как инвалид первой группы, получивший тяжелое увечье на полях сражений. Хотя таковым не являлся.

Для постановки на льготную очередь Анваржан Гулямов представил дубликат военного билета, выданный военным комиссариатом Ленинского района Владивостока 22 сентября 1997 года. Согласно записям в этом документе, он с января 1987 по ноябрь 1988 года отдавал интернациональный долг в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Где якобы получил осколочное ранение правой голени и бедра с последующей ампутацией ноги. И где был отмечен государственными наградами «за проявленные мужество и героизм». Дубликат «военника» ему выдали на основании данных учетной карточки Карасукского городского военного комиссариата Ошской области, содержащей недостоверные сведения.

Криминальный притон

Как сообщил «В» информированный источник в силовых структурах, Анваржан по поддельному удостоверению ветерана-афганца долгое время получал в Приморье пенсию. В реальности самозванец потерял ногу по собственной оплошности, когда служил срочную в отдельном строительно-техническом батальоне, который дислоцировался во Владивостоке в Снеговой Пади. Этот факт подтверждают документы из Министерства обороны РФ. Вот вам и горячая точка! Но и это еще не все.

– В Мурманске он оформил пенсию простого инвалида, то есть получал за один недуг одновременно две пенсии. За что было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «мошенничество». По данному делу Анваржану Гулямову была назначена мера пресечения – подписка о невыезде. Однако в сентябре 2011 года он попытался скрытно уехать, но был снят с поезда в Уссурийске. После чего провел три месяца в СИЗО-1 Владивостока, – рассказал «В» представитель силовых структур. 11 ноября 2011 года липовый герой-афганец был приговорен к одному году и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за умышленное хищение денежных средств из Пенсионного фонда. Однако судьба была к нему благосклонна. На момент рассмотрения его дела вступили в законную силу поправки в Уголовный кодекс РФ, смягчающие данные статьи законодательства. Наша страна в очередной раз попыталась продемонстрировать прогрессивному человечеству, что «наш суд – самый гуманный суд в мире». После чего срок наказания Гулямову Анваржану скостили до восьми месяцев.

Освободившись, он сбежал из Приморья, оставив своему брату Азимжону квартиру № 58 на улице Черемуховой и незаконный гостиничный бизнес.

8 декабря 2011 года Первомайский районный суд признал недействительным постановление администрации Владивостока от 26 марта 1999 года

№ 509 о предоставлении помещения лжеинвалиду Анваржану Гулямову и его семье из семи человек. После чего гражданин Гулямов должен был быть выселен со своим семейством без предоставления другого жилья. А спорная четырехкомнатная квартира № 58 возвращена администрации Владивостока. Так оно и произошло. В начале 2013 года жилплощадь, полученная незаконным путем, вернулась в собственность муниципалитета. Вместе с прописанными на ее квадратных метрах 69(!) уроженцами Кавказа и республик Средней Азии. И с долгом более чем в 200 тысяч рублей за коммунальные услуги.

Надо отметить, что в данной квартире был прописан фигурант уголовного дела Давлетгереев Гелани Заиндиевич, осужденный за хранение взрывчатых веществ (тротила), а также за интимную связь с несовершеннолетней. В январе 2015 года он был приговорен к 6,5 года колонии строгого режима.

За помощью к янки

На календаре середина февраля 2015 года. Но в 58-й квартире в доме № 12а на улице Черемуховой по-прежнему незаконно обитают граждане восточной национальности. Почему не исполняется решение суда четырехлетней давности, непонятно. Как рассказали «В» добропорядочные жильцы этого дома, подозрительные люди по вечерам приходят в «нехорошую» квартиру, а утром уходят. Очевидно, на работу.

По оперативной информации, братья Гулямовы и здесь организовали общежитие для гайстарбайтеров. Естественно, небескорыстно. После того как входная дверь в квартиру была опечатана судебными приставами, они проломили стену с обратной стороны дома и построили секретный «шлюз». Дабы через него проникать в мини-гостиницу, не мозоля глаза законопослушным гражданам.

– Мы боимся, что они принесут какую-нибудь заразу или еще что пострашнее. А у нас дети. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы разогнать этот притон? – спросила у корреспондента «В» жительница дома № 12а на улице Черемуховой. В свою очередь, ее вопрос мы переадресовываем представителям власти и правоохранительных структур. Смогли же они ликвидировать несанкционированное общежитие на улице Островского. Почему бы и здесь не применить аналогичный силовой метод – если иностранцы не желают жить по российским законам?

Кстати, во время сноса общежития на улице Островского Алимхан Магрупов, провозгласивший себя вождем узбеков «всея Приморья», грозил обратиться за поддержкой в генеральное консульство США во Владивостоке. Мол, защитники демократии, помогите! Неизвестно, какой будет реакция на его стенания со стороны американской дипломатической миссии. Скорее всего, никакой. У янки и без господина Магрупова проблем по горло. С ними бы разобраться.

Между тем демонтированное общежитие на улице Островского Азимжон Гулямов уже восстанавливает. Медленно, но верно. Для какой надобности, пока непонятно...

* – См. «В» за 23 декабря 2014 года, публикация «И камни в приставов бросали».

   

Автор: Сергей КОЖИН