Владивосток – две тыщи!

Жители Барнаула предложили Центробанку России выпустить в обращение купюру достоинством в 2000 рублей. И увековечить на ней Владивосток.

13 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3687 (21) от 13 февр. 2015

Меня лично удивило только то, что идея пришла в голову сибирякам, а не дальневосточникам. Я сам не раз думал о том, что между двумя самыми крупными российскими купюрами в 1000 и 5000 рублей большой разрыв. Но склонялся к мысли о необходимости введения промежуточной банкноты в 3000 рублей, как это было в СССР – между одним и пятью рублями была купюра в три рубля.

Инициаторов из столицы Алтая вдохновила известная песня «Мумий Тролля» – «Владивосток 2000». Они даже разработали дизайн банкноты с обоснованием предложенных картинок.

По их мнению, образы бумажного номинала в 2000 рублей должны формировать лицо современного Владивостока как одного из главных политических, экономических и культурно-географических центров России XXI века. Золотой мост через бухту Золотой Рог, построенный к саммиту АТЭС-2012, стал визитной карточкой города и символом возвращения интересов России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Городской фуникулер, который был открыт в 1962 году по инициативе Никиты Хрущева, задумавшего сделать из Владивостока «советский Сан-Франциско», единственный в стране востребован в качестве городского транспорта, а не только на потребу туристам. Не забыт и герб города воинской славы с поднимающимся по склону амурским тигром. Еще одной нашей достопримечательностью, о которой знают алтайские дизайнеры, является Ростральная колонна на въезде в город с парусником «Манджуръ», с которого в 1860 году в бухте Золотой Рог высадились основатели Владивостока.

Многие россияне уже позабыли, что виды Владивостока и Рудной Пристани были увековечены на купюре в 1000 рублей 20-летней давности. Банкнота ходила по всей стране, любой житель по ней представлял себе город нашенский, мог полюбоваться природными красотами Приморья и оценить динамику морского порта Владивостока.

На той «тыще» также была изображена Ростральная колонна. Это, кстати, подчеркнет преемственность денежной политики России.

Я заглянул на сайт change.org, на котором размещена петиция в поддержку введения новой купюры. И был удивлен географией сторонников идеи: от Москвы до Усть-Каменогорска (Казахстан).

И, не задумываясь, подписался под предложенной сибиряками петицией.

Автор: Николай КУТЕНКИХ