Дело в супе

Что в меню у детсадовцев?

13 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3687 (21) от 13 февр. 2015

Начиная с декабря на местном родительском сайте мамочки, как уже писал «В», начали пугать друг друга грядущими изменениями в детсадовском питании.

А в январе, сразу же после новогодних каникул, там же некоторые посты были просто пропитаны паникой: «каша на воде», «чай без сахара», «три картошки в супе, а мясом и не пахнет», «порция уменьшилась ровно в два раза, сто граммов супа – это как?» «ребенок пришел домой голодный».

Справедливости ради отметим: выкрики эти были единичны. Но были. И это стало поводом для чиновников администрации города и народных избранников совместно проверить сады и посмотреть, как кормят детей.

Напомним: с нового года организация питания в муниципальных детских садах переходит в формат аутсорсинга, то есть за закупку продуктов на все сады, за работу поваров отвечает одна-единственная компания, выбранная на конкурсной основе. В данном случае речь идет о комбинате школьного питания «Владимир».

– Разумеется, перед тем как передавать функции питания в детских садах сторонней организации, мы тщательно изучили опыт других городов, – рассказала на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов городской думы начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Лариса Карпачева. – Ходят разговоры, будто комбинат школьного питания сам готовит и уже готовую еду развозит по садам. Это неверно. Как готовили повара непосредственно в детских садах, так они и продолжают готовить. Единственное изменение в их работе – они перешли в штат комбината «Владимир» и там получают зарплату.

С начала года, уже работая по новой системе, садам была дана самостоятельность в разработке меню, и, к сожалению, не все с этим справились, отметила Лариса Карпачева. Поэтому с учетом пожеланий опытных заведующих и при их помощи комбинатом было составлено десятидневное меню, которое введено абсолютно во все сады. Это десять рационов питания, при составлении которых учитывались возраст детей, время нахождения их в саду. Исходя из этих показателей и из требований Роспотребнадзора каждый рацион содержит необходимый набор белков, жиров и углеводов. Согласно регламентам ведомства, по этим же нормам рассчитывается и количество еды. Меню этому, конечно же, сады следуют не синхронно, хотя мысли по этому поводу есть. Но детей кормят согласно установленным рационам, никакая самодеятельность здесь не приветствуется.

– При этом детское питание остается под тщательным контролем – сады проверяют ревизорские группы, сотрудники управления Роспотребнадзора и прокуратуры города, – заметила Лариса Карпачева.

– Когда мы в свое время рассматривали размеры родительской платы, то удивлялись: как можно на 94 рубля в день прокормить ребенка (родительская оплата идет именно на питание ребенка в детском саду. – Прим. ред.), – напомнила собравшимся председатель комитета Ольга Ворожбит. – Признаюсь, для меня как для мамы непонятно, как можно организовать полноценное питание ребенка на такую сумму. Давайте не будем забывать: питание – это основа здоровья каждого ребенка и относиться халатно к этому вопросу невозможно. Все мы ходим в магазины и видим: цены на продукты растут, что, конечно, сказывается на качестве питания. И здесь не надо быть малодушным. Может быть, стоит принять непопулярное решение и инициировать повышение родительской оплаты, но при этом сохранить самое важное – наше продолжение.

Ольга Ворожбит озвучила результат проверки:

– Пятиразовое питание организовано в каждом из проверенных нами садов, также представлено меню и контрольное блюдо. Способ хранения продуктов не нарушен.

– СМИ после нашей проверки, конечно, ерничали: мол, поехали в сады, которые были уже подготовлены, – делится с коллегами своими впечатлениями от визита в детсады депутат Андрей Андрейченко. – Но некоторые сады мы выбирали экспромтом. И не успели бы повара за те 10 минут, пока мы к ним ехали, купить продукты и приготовить полноценное меню. Мы эти блюда пробовали: очень вкусно, очень сытно. Мясо везде есть, порции достаточные, компот сладкий. Вполне возможно, что после новогодних праздников и были сбои с поставкой продуктов. Сейчас этого нет.

В конце концов, мы с детьми разговаривали: если б они были голодными, то скрывать не стали бы.

И замечательно, что город перевел сады на эту новую систему, которые при таких ценах сохраняют полноценный рацион. Не секрет, что в некоторых садах действовал старый советский принцип «тащи с работы каждый гвоздь – ты здесь хозяин, а не гость». Благодаря новой системе подобные моменты практически устранены.

Негодованию в сетях депутат нашел свое объяснение:

– Ищи, кому выгодно: раньше у садов было много поставщиков, сейчас поставщик один. То есть причиной этих волнений может быть конкретный коммерческий интерес.

– Я по своей корабельной привычке засунул нос всюду, в том числе туда, где хранят мясо, рыбу, – у нас нареканий нет, условия хранения соблюдены. Вес порции – 200 граммов, мы взвешивали. В садах чисто, тепло. Новая мебель, новое постельное белье, много новых игрушек. Если в таком же состоянии находятся все 114 садов города, это замечательно, – резюмировал депутат Николай Ямковой.

Автор: Анжелина ШИЛАН