​Как на Масленой неделе

По календарю и фактической погоде зима подходит к концу. И реальным подтверждением тому станет стартующая в понедельник Масленая неделя. Во Владивостоке широкую Масленицу отметят с размахом, массовыми гуляньями, песнями и хороводами, выпечкой и поеданием блинов.

13 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3687 (21) от 13 февр. 2015
6448b4d586739d395ef8dc9d4bfaf370.jpg

Традиционный славянский праздник пришел к нам с языческих времен. Но и Русская православная церковь признает его в виде Сырной седьмицы. За неделю до Великого поста надо успеть простить обиды и примириться с ближними.

Предстоящее прощание с зимой и встреча весны ознаменуется масленичными гуляньями. По инициативе администрации Владивостока для горожан подготовлены разнообразные увеселительные мероприятия.

– Основные празднества состоятся в следующее воскресение, 22 февраля, на центральной площади города, – рассказал корреспонденту газеты генеральный директор муниципального автономного учреждения культуры «Социально-культурный центр «Владивосток» Алексей Скуридин. – Уже в полдень развернется несколько площадок. На них запланированы всевозможные конкурсы и забавы. По многовековой традиции удальцы попытаются забраться на гладкий и высокий столб. Победителей на верхушке ждут подарки. Детвора сможет проявить себя в битвах на подушках. Конкурсы на знание частушек, пословиц и поговорок будут доступны каждому, как и декламация стихов, исполнение песен и танцев.

Хозяюшки поспорят в шоу-конкурсе на лучшие рецепты блинов, блинчиков и каравайцев, в кулинарном мастерстве они посоревнуются в переворачивании их на сковороде, в изготовлении обычных, с припеками и с разными начинками румяных вкусняшек.

Предприятия общественного питания и торговли предложат всевозможные блинные изыски, а также обычный продуктовый ассортимент. А кто не захочет тратиться на блины, может дождаться раздачи бесплатной гречневой каши с тушенкой и горячего чая. Их приготовят в двух полевых военных кухнях. Будет не менее полутора тысяч порций.

В 13.00 на центральной сцене начнется праздничный концерт. На ней с народными песнями и танцами выступят творческие коллективы города. Кстати, для всех желающих шуты и скоморохи организуют масштабный хоровод.

Завершится веселье сжиганием чучела Масленицы – символа зимы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ