​Звонок на субботний дачный урок

Горожан научат независимости. От импортных овощей и фруктов

13 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3687 (21) от 13 февр. 2015
628941554b6e889628e7aaf64c93c7bd.jpg

Летом горожане по субботам торопятся на свои садовые участки. А в феврале, когда за окном мороз? Многие готовы посвятить выходной день учебе, освоению садово-огородных премудростей. Теперь есть такая возможность. В минувшую субботу по городской программе поддержки садоводства начал работать лекторий для дачников, рассчитанный на два ближайших месяца.

Просторный конференц-зал в библиотеке ДВФУ, где он получил прописку, на первом занятии еле вместил всех желающих. Стало понятно: начала учебы ждали многие.

– Не будем откладывать дачные дела на потом, а приступаем к ним прямо сейчас, – заверила заместитель начальника управления по реализации программ поддержки населения администрации Владивостока Ирина Самусенко, имея в виду выполнение программы, разработанной совместно с городским союзом садоводов. – А какой большой подготовки требует садоводческий конкурс! Его при поддержке главы Владивостока Игоря Пушкарева мы вновь объявляем в этом году. Но, прежде чем конкурсная комиссия начнет знакомиться с претендентами на победу в разных номинациях и объезжать дачные массивы, хотелось бы иметь на руках итоги конкурсов внутри товариществ и опираться на них.

При общении с дачниками чувствуется, что соревновательный дух окреп. Если в прошлом году конкурсную комиссию нередко встречали настороженно, а некоторых дачников приходилось даже уговаривать поучаствовать в пока еще непривычном состязании, то теперь многие уже сейчас рвутся в бой. Свою роль сыграли широкая огласка итогов конкурса с проведением осенью красочного праздника, да и весомые призы стали хорошим стимулом. А самое главное, садоводам, плодоводам, цветоводам действительно есть что показать, чем похвалиться и не хочется оставаться в тени.

К Ирине Олеговне, как председателю конкурсной комиссии, на состоявшемся в минувшую пятницу собрании членов Союза садоводов Владивостока, где она тоже выступала, подходили с вопросами активные дачники, просили пояснить критерии выявления лучших из лучших, порядок подачи заявок.

Поскольку есть необходимость все это обсудить, в ближайшее время в администрацию специально пригласят председателей садоводческих товариществ, где они смогут высказать свои пожелания о порядке проведения конкурса. Многих волнует, не срезан ли премиальный фонд. Ирина Самусенко сообщила, что призы за первое, второе и третье места в каждой из номинаций предусмотрены прежние – сертификаты достоинством в 50, 30 и 15 тысяч рублей на покупку садовой техники (согласно положению о городском садоводческом конкурсе, утвержденному на нынешний год, в нем не могут принимать участие прошлогодние победители). Всего на организацию конкурса и проведение учебы из городского бюджета будет выделено более миллиона рублей. Благодаря этому, помимо лекций, можно будет съездить на познавательные экскурсии, мастер-классы, дни открытых дверей в питомники и научные учреждения. Новой красочной традицией обещает стать проведение земляничного фестиваля.

– Сегодня дачники заинтересованно слушали кандидата сельскохозяйственных наук заведующего отделом селекции и семеноводства Приморской овощной опытной станции Александра Корнилова о выращивании рассады овощных культур, чем как раз они занимаются в конце зимы и ранней весной, – подвел итог первому субботнему занятию председатель Союза садоводов краевого центра Анатолий Беляков. – К ученому было много вопросов, разбирались допускаемые ошибки. Урок 14 февраля будет посвящен улучшению плодородия почв с помощью сидератов – специально высеваемых на зеленое удобрение растений. Думаю, что пройдет он при такой же высокой активности наших дачников.

На следующих занятиях много полезного можно будет узнать о сортах и агротехнике картофеля, основных овощных культур, однолетних цветов. С конца марта до конца апреля пройдет цикл лекций, посвященный выращиванию урожайного сада.

– А группу по изучению компьютерной программы Microsoft Office удалось сформировать? – поинтересовались мы у Анатолия Митрофановича.

– А какой дачник обойдется теперь без того, чтобы не заказывать новинки по Интернету, искать на его просторах ответы на каверзные вопросы, переписываться с такими же болеющими садом или цветами людьми? Поэтому вне зависимости от возраста коллеги-дачники стараются быть с компьютером на ты. Спасибо городской администрации, что поддержала предложение об организации компьютерных курсов для членов Союза садоводов. Желающих поучиться немало, и скоро на курсах начнутся занятия.

Справка «В»

Конкурс среди садоводов – жителей города Владивостока в 2015 году объявляется по следующим номинациям: «Лучшее садоводческое некоммерческое объединение», «Лучший дачный участок», «Лучший плодовод», «Лучший овощевод», «Лучший цветовод».

      

Автор: Надежда БРАЖИНА