Секретное оружие девушек на татами – «плечо с колена»

Более сотни юных самбисток из Приморского и Хабаровского краев боролись за награды личного кубка города Владивостока, посвященного памяти мастера спорта России Оксаны Бовкун. Организаторами турнира выступили управление развития физической культуры и массового спорта администрации города Владивостока совместно со спортивной школой «Амазонка» и городской женской федерацией борьбы.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

Владивосток представляли спортсменки знаменитого на весь мир центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка», воспитанницы которого в очередной раз убедительно доказали, что они по праву занимают лидирующие позиции в самбо.

На борцовском ковре исключительно девочки, правда, такие, что не дадут спуску и мальчишкам. Захват, бросок, удержание, болевой или удушающий прием. Родители и тренеры поддерживают спортсменок. Хотя и здесь не обошлось без слез – проиграть не столько больно, сколько обидно.

Для обладательницы кубка мира по самбо среди студентов и главного судьи соревнований Анастасии Храмовой переживания юных спортсменок хорошо знакомы.

– Конечно, жалко тех детей, которые проигрывают и уходят с ковра со слезами. Но это не означает, что в дальнейшем у них ничего не получится. Мои первые соревнования прошли не очень удачно. Я получила травму и думала, что больше не буду бороться, – вспомнила мастер спорта по самбо Анастасия Храмова.

Для 9-летней «амазонки» Арины Капустенко этот турнир уже не первый, но все равно, выходя каждый раз на поединок, испытывает сильное волнение. Уверенней чувствовать себя ей помогает «секретное оружие» – фирменный прием «плечо с колена», который она успешно применила и в этот раз.

– Сначала мне показалось, что не смогу ничего сделать. Но тут поймала на ошибке противника и набрала очки для победы, – рассказала Арина.

Нелегко далась победа в предварительной схватке и 14-летней владивостокской самбистке Ольге Бочаровой. За два года занятий самбо пока ее самое большое достижение – второе место на краевом турнире. Но воспитанница центра «Амазонка» твердо уверена, что ее главные награды еще впереди, тем более что есть у кого учиться: ее старшие подруги по команде – чемпионки мира, Европы, Азии и России.

Известной приморской самбистке заслуженному мастеру спорта Татьяне Зенченко привычней выступать на ковре, чем в роли судьи. На последнем чемпионате мира по самбо, состоявшемся в ноябре в Японии, Таня пополнила свою обширную копилку спортивных трофеев серебряной медалью. Но член сборной России соревнования юных самбисток никогда не пропускает – ведь только здесь можно увидеть, кто придет на смену.

– Этот турнир проводится уже не первый год, интересно наблюдать, как растет их опыт и мастерство. Хочу пожелать всем участницам, чтобы они не бросали свое дело, а доводили его до конца, пожелать им успехов, здоровья и всех благ, – поделилась Татьяна Зенченко.

По итогам соревнований определились победители и призеры во всех возрастных и весовых категориях, отличившимся спортсменкам вручили медали и грамоты администрации Владивостока. В командном первенстве не было равных самбисткам центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка».

Автор: Елена РИТУС