Под видом хороших людей…

Знаете, читатель, где у нас в крае царит кровавая диктатура и где весь народ дрожит от страха? Не знаете? А меж тем, оказывается, в Уссурийске. Да и вообще – во всей России. Прямо ужас.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

Погодите волноваться, читатель, я сейчас объясню. Интернет, знаете ли, великое дело. Иногда он буквально творит чудеса. И изумляет.

Есть у меня знакомая. Живет в Киеве. Да-да, в Киеве. Очень симпатичный человек, адекватно воспринимающая происходящее и с ужасом наблюдающая за тем, что творят – по ее определению – «майдауны» в ее стране.

И вот общаемся мы с ней в скайпе. «Представляешь, – говорит знакомая, – мне тут только что очередную порцию ужасов про жизнь в России рассказали. Точнее, про Уссурийск. Ну и про Владивосток…»

Вот тут я удивилась. И стала, конечно, спрашивать подробности. Знакомая поведала буквально следующее.

«А моя майданутая коллега рассказывала о своей подруге. Та, адепт майданов, не так давно покинула Киев и уехала как переселенец в Уссурийск (возле вас, я на карте поглядела) с мужем. И ничего так, устроилась учителем музыки, муж на стройку пошел. Местные жители их спрашивают о причине переезда, так они из себя патриотов строят, говорят, мол, хотим жить в России.

А сами сюда пишут, звонят, по скайпу рассказывают, что в Уссурийске жуткая диктатура, все чего-то боятся… В общем, жизнь ужасная.

А то, что они дом для проживания на шару получили и стабильную зарплату имеют, так это мелочи, главное, что в России просто кошмар.

А когда я спросила свою майданутую коллегу, что ж ее подруга сбежала в «опасную» Россию и живет там, обратно в «дэмократическую Украину» не рвется, коллега сказала: а как же им тут было жить, мужа могли в армию забрать, да и с работой стало плохо в Незалежной. Вот они пошумели на майдане, да и покинули страну. Уехали туда где есть работа, стабильная жизнь, перспективы и всякие социальные блага! Но, видимо, как говорится в народе, уже «заелись». Теперь она скучает по протестам, каждый день «на Нэзалэжну» звонит, ужасы про ваш край рассказывает. И все ей там не нравится».

И вот я думаю, читатель, про эту «переселенку» и ее мужа, который очень разумно сбежал от мобилизации подальше, думаю… И с каждой минутой становится все противнее и противнее. Сколько их таких? Тех, кого страна наша приняла, пригрела, дала возможность жить мирно и работать. И чем ответили эти люди? Гадят в те же руки, из которых едят. Обидно. Но хочется верить, что долго жить в маске у них все равно не получится. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ