Детям нашли работу

Служба занятости Приморья заявила о готовности трудоустроить 11 тысяч подростков в этом году.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

Как сообщили в пресс-службе региона, в прошлом году на организацию временного трудоустройства подростков израсходовано 8,5 миллиона рублей из краевой казны. Еще 23,4 миллиона рублей предоставили бюджеты муниципальных образований края. Возможность подзаработать получили 10,6 тысячи школьников.

Традиционно большее количество несовершеннолетних, желающих поработать, приходится на летние каникулы. Почти 8 тысяч подростков прошлым летом трудились в ремонтных бригадах в собственных школах. Кроме этого, подростков приглашают на сортировку почтовой корреспонденции, уборку помещений, благоустройство территорий, озеленение, заготовку сельскохозяйственной продукции, упаковку товаров в торговых точках.

В последние годы все больший интерес у подростков вызывает работа, связанная с благоустройством воинских захоронений. Ребята ремонтируют и восстанавливают памятники, обелиски и мемориалы, оказывают социальные услуги ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий.

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, неважно, что служит мотивацией: материально поддержать родителей или иметь деньги на собственные расходы. Главное, что подросток занят делом, а значит, на дурные поступки у него не останется времени. Он подчеркнул, что приоритет в трудоустройстве отдают детям, нуждающимся в особой поддержке государства. Это школьники из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также дети-сироты, находящиеся под опекой, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Автор: Отдел новостей «В»