​Владивостокские роддома переезжают на Чуркин

Будущих мамочек из центра и со Второй Речки будут возить в Первомайский район.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

Изменения в структуре системы родовспоможения во Владивостоке начались с открытием перинатального центра. Еще тогда весь персонал роддома № 2, что на Чуркине, переехал в новое здание в районе Тихой. Здание на Черемуховой, где долгие годы располагалась популярная среди мамочек Владивостока «двойка», сейчас приводят в порядок: делают ремонт, сооружают удобный подъезд. А все для того, чтобы переместить сюда роддом №4 из центра города – это следующий шаг по улучшению качества помощи роженицам, сообщает портал vladmedicina.

«Четверка» на Алеутской работает с 1958 года – без малого 60 лет. Как уверяют рожавшие там, здание сильно устарело: многоместные палаты, по одному туалету и одной душевой на этаж. Однако главной причиной, по которой принято решение отказаться от здания в центре города, стала транспортная недоступность. Со строительством моста через Золотой Рог из многих районов города на Чуркин теперь добраться стало проще, чем в центр Владивостока.

Переезд запланирован на июль нынешнего года.

– Печально, что в центре города не будет роддома, но ведь такому учреждению не место посреди загруженных трасс. Я рожала в ноябре: окна не открывали, но все равно глохли от шума и задыхались от копоти, – пишет на популярном форуме одна из жительниц Владивостока.

Кстати, переезд, возможно, ждет и «единичку», которая уже многие годы работает в здании бывшего детского сада на Завойко. Но это не значит, что район Второй Речки останется без роддома навсегда. Как рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края, здесь планируется построить новый современный родильный дом. Если место для медучреждения найдется, к работам приступят уже через два-три года.

Автор: Отдел новостей «В»