МФЦ дорастят до 111 окон

В столице Приморья многофункциональные центры предоставления услуг будут расширяться и совершенствоваться.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015
c1755074f2e210e4659e455202607703.jpg

Об этом заявил глава Владивостока Игорь Пушкарев на прошедшем в администрации города совещании по вопросу совершенствования деятельности муниципальных МКУ – «Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Как напомнили в пресс-службе мэрии, в ноябре прошлого года во Владивостоке был торжественно открыт первый муниципальный МФЦ под общероссийским брендом «Мои документы» по адресу:

ул. Верхнепортовая, 76а. Сегодня к его специалистам обращаются в среднем до 130 человек в день. Наиболее востребованными являются услуги по регистрации недвижимости и земельных участков.

Между тем, как уже писал «В», две недели назад Игорь Пушкарев провел инспекционную проверку еще двух новых муниципальных МФЦ: на улице Давыдова, 9 и проспекте 100 лет Владивостоку, 44. Первый из них рассчитан на 44 рабочих окна, второй – на 12. Пока здесь функционирует, соответственно, пять и четыре окна, хотя прием посетителей в обоих МФЦ тоже идет весьма активно.

Основным вопросом заседания в мэрии стало расширение и совершенствование деятельности муниципальных МФЦ «Мои документы». Глава города поставил задачу в течение ближайших трех месяцев полностью открыть все окна в помещениях МФЦ на улице Давыдова и проспекте 100 лет Владивостоку. Таким образом, весной нынешнего года во всех трех действующих муниципальных МФЦ Владивостока будет работать уже 63 окна по приему и выдаче документов.

Помимо этого, в течение нынешнего года в столице Приморья откроются еще три отделения муниципальных МФЦ : на Партизанском проспекте, 28а и на улицах 40 лет ВЛКСМ, 12 и Невельского, 13. Еще два временных окна появятся в поселке Трудовое по адресу: ул. Лермонтова, 36. Таким образом, общее количество действующих окон в муниципальных МФЦ к концу 2015 года составит 111. Тогда эта услуга станет еще ближе и доступнее для всех жителей Владивостока. При этом Игорь Пушкарев указал, что мелочей здесь не должно быть: «МФЦ Владивостока необходимо сделать лучшими по всем показателям».

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы организации дополнительного автобусного маршрута до МФЦ на улице Давыдова, увеличения количества и дальнейшего повышения качества услуг во всех МФЦ Владивостока.

Отметим, что еще недавно прием и выдача гражданам различных документов, исходя из их принадлежности к тому или иному ведомству, производилась в отделениях многих инстанций – Росреестра, Пенсионного фонда, Соцстраха, в налоговых инспекциях, паспортных столах, загсах и других организациях. Это отнимало много времени, сил и нервов.

Теперь, с открытием МФЦ, людям больше не нужно ходить по десяткам инстанций и разным адресам. От них требуется только подать в МФЦ заявление и получить результат в установленный срок. Особенно удобным стало обращение в МФЦ для молодых родителей. Потому что теперь здесь можно сразу получить не только свидетельство о рождении ребенка, но и его ИНН, медицинское страховое свидетельство, СНИЛС, стать на очередь в детский сад, оформить материнский капитал.

Посещение МФЦ сделано максимально комфортным: во всех помещениях имеются просторные залы ожидания с удобными креслами, детские игровые зоны, туалетные комнаты, предусмотрены пандусы для въезда инвалидных колясок. Уже сейчас перечень услуг, предоставляемых муниципальными МФЦ «Мои документы», насчитывает 62 позиции.

Справка «В»

Режим работы МФЦ во Владивостоке: вторник, четверг, пятница – с 9 до 20 часов, среда – с 11 до 20 часов, суббота – с 9 до 15 часов. Выходные дни – воскресенье и понедельник.

 

Автор: Отдел новостей «В»