Путин остановил сбежавшие электрички...

Президент РФ Владимир Путин потребовал немедленно восстановить отмененные маршруты электричек в регионах. По последним данным, пригородные поезда были полностью отменены в трех областях, всего по стране ликвидированы сотни маршрутов.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

К началу февраля договоры на продление работы электричек не заключила почти половина субъектов РФ. негативный отчет опубликовала Счетная палата, сообщала Gazeta.ru.

тема отмены электричек в России была поднята на совещании правительства в Ново-Огарево. О ситуации доложил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

– Ситуация с пригородным сообщением в стране сложная. Мы знаем, что в нескольких регионах страны отменены маршруты электричек по десяткам направлений, – сказал он.

При этом Дворкович предложил план решений, состоящий из налоговых послаблений для РЖД и дополнительных расходов, которые должны будут понести сами регионы.

– В целом данную проблему намерены решить в течение одного месяца, – отметил зампредседателя правительства.

Владимир Путин подчеркнул, что неудобство граждане испытывают уже сейчас.

– Что у нас, министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах, – возмущался глава государства.

В итоге президент потребовал немедленно восстановить пригородное сообщение, а уже потом заниматься вопросами, связанными с поиском дополнительных средств. Также он указал, чтобы были даны гарантии компаниям-перевозчикам и регионам. Реакция последовала незамедлительно: в РЖД заявили, что они разрабатывают план возвращения электричек, в который входит расконсервация подвижного состава и согласование графиков.

Отметим, что Приморья ситуация пока не коснулась – с начала года отмены маршрутов пригородного сообщения не было. Однако проблемы с электричками возникают из года в год. Тариф на пассажирские перевозки устанавливают региональные власти. Он ниже экономически обоснованного. Разница выплачивается компании-перевозчику ОАО «Экспресс-Приморье» из бюджета края. Притом с обеих сторон звучат претензии. Региональные власти жалуются на необоснованность стоимости пригородного сообщения и сложности аудита, а компания – на недостаточное субсидирование.

Автор: Отдел новостей «В»