Акция для неравнодушных

Всемирный день борьбы против рака жители краевого центра поддержали массовой сдачей крови.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015
1dc88ee7cce318ae8c685834f1d8170c.jpg

На краевой станции переливания крови во Владивостоке в среду, 4 февраля, было не протолкнуться: горожане, поддержавшие акцию «Жизнь +1», пришли сдавать кровь. Среди них был и корреспондент «В» .

– Мы хотим привлечь внимание к проблемам детской онкологии, – говорит пресс-секретарь благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Марина Черных. – Тем, кто сдал кровь, раздаем золотые ленточки – международный символ организации, которая занимается проблемами детского рака. Кроме того, сегодня мы предложили донорам написать пожелания на открытках-сердечках, которые будут развешаны в онкогематологическом центре на базе краевой детской клинической больницы №1 г. Владивостока, где лежат дети с заболеваниями крови.

Паспорт с как минимум полугодовой пропиской – единственный документ, который спросят в регистратуре станции перед тем, как выдать вам анкету. Заполнив ее, будущий донор идет в кабинет к терапевту, который проверит состояние его здоровья.

– Ежедневно краевая станция переливания крови принимает от 60 до 90 человек, – рассказывает терапевт Галина Гаврик. – Сегодня, в день акции, людей значительно больше. Пришли и доноры со стажем, и люди, которые в первый раз отдают свою кровь другим. Но вот что замечательно: те, кто приходит к нам на такие акции, зачастую становятся постоянными донорами.

Кровь надо сдавать с положительными эмоциями. И тогда все будет хорошо.

После осмотра в кабинете терапевта надо сдать кровь из пальца. Процедура для многих неприятная, но не смертельная. Она необходима для определения уровня гемоглобина в крови. Если он меньше 120, то в этот день вы донором не станете – врачи не разрешат.

– Я даже не знаю свою группу крови, – сознается горожанин Владислав Кузнецов. – Первый раз пришел, но твердо намерен стать постоянным донором. Это особенно важно если окажется, что у меня редкая группа крови.

Перед забором крови будущего донора приглашают посетить буфет и выпить крепкого чаю с печеньем. После можно смело подниматься на второй этаж и занимать свободное место в ряду многочисленных кресел.

Мария Певень, по собственному признанию, немного переживала перед процедурой. Но все прошло нормально, так что она придет сюда еще не раз, чтобы ее кровь помогла спасти чью-то жизнь.

После сдачи крови уже состоявшийся донор должен минут 10 посидеть под наблюдением врачей, затем можно снова отправиться в буфет или сразу в кассу за оплатой, которую предлагается потратить на обед, – 545 рублей. Кроме этого, каждому донору выдается справка для работодателя, которая дает право на один выходной день.

Не знаю, что произвело большее впечатление на людей, пришедших в этот день на станцию переливания крови. Может, то, что они отдали частицу себя незнакомому ребенку, а может, те слова, которые они писали на открытках. «Солнышки, мы с вами», «Радуйтесь каждому дню» ... У корреспондента «В» сложилось впечатление, что все, кто в этот день сдавал кровь, почувствовали какое-то объединяющее всех начало, делающее нас сильнее.

Справка «В»

4 февраля приморскую станцию переливания крови посетили 156 человек, из которых 28 – сотрудники МЧС России и 12 курсантов Дальневосточной пожарно-спасательной академии. Много было и тех, кто специально отпросился с работы, чтобы в день акции «Жизнь +1!» внести свой вклад в доброе дело. 


Автор: Валерия КУЗОРА