Возвращение «Аленького цветочка»

​Горожанам вернули детсад

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015
be71f209ec12d81dc13aa990c4356868.jpg

У жителей улицы Русской в обозримом будущем появится в шаговой доступности новый детский сад.

Сад будет именно новый, поскольку в результате тех ремонтных работ (правильнее сказать, реконструкции), которые сейчас идут в этом здании, прежними останутся только стены и фундамент. Но их рушить неразумно – толщина кирпичной кладки наружной стены не меньше полуметра. Что и понятно: в далеких восьмидесятых завод «Варяг» строил детсад именно для себя, а потому, можно сказать, возводил его на века.

История здания на Русской, 85 богатая: сначала это был детский сад «Аленький цветочек», позже здесь разместилась детская эстетическая студия, в девяностых в нем поселился детский дом.

А затем здесь работала частная школа «Гармония». С которой, увы, за здание пришлось судиться… Ведь муниципальный детский сад в этом районе крайне нужен. И мамочки с детьми уже давно ждут это дошкольное учреждение. В итоге сад все-таки был возвращен городу.

К ремонтным работам строители приступили сразу же после новогодних праздников. Уже демонтированы старые внутренние перегородки и полы. Возведены новые стены. Идет полная замена канализации, водопроводных сетей, отопления. Меняется электрика. Идет стяжка бетонных полов.

Реконструкция также предусматривает монтаж навесных фасадов, замену кровли и полов на всех этажах, деревянных окон на пластиковые с двойным стеклопакетом, наружных эвакуационных лестниц. И, наконец, строители приступили к реконструкции подпорной стены, которая из-за своего аварийного состояния уже представляет опасность для людей.

Одним словом, работа ведется глобальная, поскольку за все время существование здания, если ремонты какие-то в нем и производились, то исключительно косметические.

Сад будет построен (с таким объемом работы иной глагол даже и не подходит) с расчетом на четыре группы. То есть на 80 – 100 детей. Для каждой группы предусмотрена игровая комната, спальня, буфетная зона, раздевалка, санузел. А также отдельный вход. Кроме того, у малышей будут музыкальный и спортивный залы. В саду предусматривается пищеблок, оснащенный современным оборудованием, медпункт, бытовые и административные помещения.

На прогулочных площадках, расположенных практически в лесной зоне и оборудованных прорезиненным покрытием, планируется установить веранды (или теневые навесы) и игровые комплексы. А для безопасности малышей по периметру двора будет смонтирована система видеонаблюдения.

Напомним, что во Владивостоке в прошлом году открыты два детских сада: один из них – на улице Русской, 53 – построен с нуля, второй – на ул. Магнитогорской, 6 – возвращен в муниципальную собственность и капитально реконструирован.

Всего за последние годы по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева сдано в строй 17 детских садов. Причем 12 из них после возвращения в муниципальную собственность пришлось ремонтировать и реконструировать. Хотя тот объем работ, который был проделан, вполне сопоставим с тем, как если бы их строили заново. В стадии строительства еще семь детских дошкольных учреждений. Также идет проектирование новых зданий садов.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО