Генератор добрых дел

Помогать людям – в этом смысл жизни Светланы Морозовой

5 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3682 (16) от 5 февр. 2015

Нынешний год в жизни Светланы Морозовой, председателя Совета почетных граждан Владивостока и Приморского края, можно сказать, удивительный. Ну посудите сами.

25 лет исполняется в этом году Приморскому краевому благотворительному фонду «Участие», тому самому, что практически первым в крае взял под свое крыло, стал оказывать помощь и поддержку людям без определенного места жительства, детям – юным правонарушителям и всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этот же фонд «Участие» в прошлом году, когда по требованию надзорных органов были отменены выплаты почетным гражданам Владивостока, взял на себя миссию поддержать тех заслуженных горожан, которым пришлось труднее всего.

15 лет исполняется попечительскому совету в помощь детям, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.

Кроме того, 25 лет назад Светлана Морозова стала первым президентом Приморской краевой федерации тхэквондо, 20 лет назад – президентом ассоциации поддержки детского спорта.

15 лет назад Светлане Сергеевне было присвоено звание почетного гражданина Владивостока, а 10 лет назад – был создан Совет почетных граждан (впервые в нашем городе), председателем которого она и была избрана.

Своим стремлением реально помогать людям, творить добро, нести радость она задает тон любому начинанию. Именно поэтому и сегодня «Участие», попечительский совет и многие другие проекты не угасли, не превратились в фикцию, а живут и работают. И каждый из них включает в свою орбиту самых разных людей. Вот им-то и предоставим слово. Пусть говорят те, кто знает Светлану Морозову и ее дела.

Светлана Осокина, ассоциация поддержки детского спорта:

– Мы сотрудничаем со Светланой Сергеевной с 1992 года. И за эти десятилетия ее помощь была и остается поистине неоценимой. Как помощь матери своим детям.

Для меня Светлана Сергеевна – учитель, человек, с которого я беру пример. У нее стоит поучиться и любви к жизни, и любви к каждому делу, за которое она берется, тому, как она вкладывает все сердце и душу в каждое свое начинание…

Светлана Сергеевна поддерживала все наши идеи, помогала в поисках спортивных залов, где проходили занятия детей спортом, в организации летнего отдыха юных спортсменов, в проведении соревнований: всегда устраивала призы, подарки для ребят.

А сколько сил вложила она в профессиональный рост наших тренеров, в то, чтобы они ездили на курсы повышения квалификации, получали высшее образование! Она мама, самая настоящая мама всем нам и нашим юным спортсменам, иначе и не скажешь.

Спасибо вам, дорогая Светлана Сергеевна, и это спасибо от всего сердца, оно как бриллиант: огранено всеми годами нашей совместной работы, в нем отражена вся наша любовь и благодарность…

Валерий Кан, Приморская краевая федерации тхэквондо:

– Когда Светлана Сергеевна стала первым президентом нашей федерации, я еще в школу ходил. Но помню, что она помогла провести самые первые соревнования по тхэквондо. И я знаю, что в свое время основатели нашей федерации обратились к ней именно потому, что она из тех людей, которые действительно активно поддерживают начинания, направленные на благо спорта, развития молодежных движений.

Уже более 10 лет я лично знаком со Светланой Морозовой и мы работаем вместе. Это удивительный человек! Доброта и искренность, мудрость и истинный авторитет – вот кто такая Светлана Сергеевна. Когда мы вместе организовываем какой-то проект, у нас обязательно все получается – как по волшебству. Светлане Сергеевне принадлежит идея организации турнира по борьбе, посвященного памяти сотрудников правоохранительных органов и силовых структур Приморского края, погибших при исполнении служебного долга. И с каждым годом у нас все больше желающих принять участие в этом турнире, все больше тех, кто готов его поддерживать. Люди откликаются на одно только имя Светланы Морозовой, потому что знают: она никогда не станет поддерживать что-то недостойное. Она – генератор идей, удивительно открытый человек, которого я уважаю и которым восхищаюсь. Вот знаете, если бы было звание почетный гражданин России, она была бы первым человеком, который был бы достоин этого звания!

Ирина Сырова, пресс-служба УМВД России по Приморскому краю:

– Я знакома со Светланой Сергеевной уже больше 15 лет. Она удивительный человек, с невероятной энергетикой, темпераментом и напористостью. Все ее проекты всегда реализуются именно потому, что она вкладывает в них всю себя!

Нет, наверное, человека, который бы с большей сердечностью и с большим искренним участием относился бы к семьям, где мужья и отцы погибли при исполнении служебного долга. Более 130 детей благодаря ее усилиям и ее стараниям нашли попечителей. Она общается со вдовами, знает по именам всех детей… Сколько помощи с ее стороны чисто материальной: путевки, поездки, билеты в кино – всего не перечислить! Но главное – она нашла психолога и психотерапевта, которые занимаются психологической реабилитацией и ребятишек, что потеряли отцов, и жен, потерявших мужей… Это была ее личная инициатива. И это неоценимая помощь.

Юрий Мельников, заместитель прокурора Приморского края в отставке, заместитель председателя Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук:

– В 1988 году я начал работу в должности прокурора Ленинского района Владивостока и в то же время познакомился со Светланой Сергеевной. Не стоит, наверное, рассказывать, какие наступали времена. Разгул преступности, в том числе молодежной и подростковой. Молодые ребята, особенно из социально неблагополучных семей, часто не находили себе пути в жизни, становились на тропу правонарушений… Находить общий язык с такими ребятами, работать с ними нам, правоохранителям, было непросто. И помощь общественности была здесь очень кстати. Светлана Сергеевна была одной из тех, кто помогал нам общаться с этими ребятами, направлять их – простите за высокопарность – на путь истинный, а тем, кто уже попал в СИЗО или места заключения, объяснять, что на этом жизнь не закончилась, что есть возможность вернуть свою жизнь в нормальное русло. Вы знаете, Светлана Морозова была просто неоценимым человеком в этом смысле! Помню, когда она впервые пришла ко мне с идеей посещения несовершеннолетних в СИЗО, я отнесся к инициативе без особого энтузиазма. Но помог все организовать. И увидел своими глазами, как искренность и доброта Светланы Сергеевны что-то меняли в этих ребятах.

Я всегда восхищался и поражался тем, что Светлана Сергеевна никогда не обращалась ко мне с просьбой помочь ей лично, никогда не просила для себя. Вот за это бескорыстие уважаю ее и люблю.

И не могу не отметить удивительное чутье Светланы Сергеевны, ее умение видеть людей буквально насквозь. Знаете, за годы работы прокурором мне не раз приходилось выслушивать просьбы типа «к тебе придет на прием человек, с ним поступили несправедливо, помоги». К таким просьбам отношусь настороженно. Так вот, если о чем-то подобном меня просила Светлана Морозова, я знал: она действительно просит за того, с кем на самом деле обошлись несправедливо. Ни разу она не попросила помочь неправому. Это удивительно!

Людмила Талабаева, депутат Думы Владивостока, секретарь регионального отделения «ЕР»:

– Я очень люблю и глубоко уважаю Светлану Сергеевну. За то, что она неравнодушный человек. За то, что она имеет свое мнение и всегда его высказывает, при этом относясь очень уважительно к чужому мнению.

Уважаю ее за активность, за то, что она просто не может сидеть на месте и «наслаждаться заслуженным отдыхом». Она всегда в гуще событий, всегда старается помочь людям.

Вот смотрите, как искренне она заботится о почетных гражданах Владивостока. Она же им как мать! Это настоящая, активная забота, она никогда не относилась к своей должности председателя Совета почетных граждан номинально. Она вообще ничего не делает для галочки.

Уважаю Светлану Сергеевну за содействие подросткам с трудной судьбой. Это ведь не милые ребята – отличники, это дети, ставшие на преступный путь, а она приходит к ним в СИЗО, для каждого находит доброе слово, каждому вручает подарок, доказывая оступившимся ребятам, что они не выброшены на обочину, что обществу до них есть дело, что у них есть шанс на нормальную жизнь.

Леонид Мехед, почетный гражданин Владивостока:

– Не знаю более ответственного, более добросовестного и активного человека, чем Светлана Сергеевна. Просто не встречал никого с такой же горячей душой и неутомимой деятельной энергией! Она умеет стратегически мыслить, масштабно, всегда думает о будущем, но при этом никогда не забывает о тех, кого взяла под свое крыло.

Вот вы только подумайте, сколько у нее дел, сколько обязанностей, а она не забыла о юбилее, который у меня был совсем недавно, и поздравила, и подарок принесла. Это так по-морозовски – от души, от сердца!

А еще я считаю огромной заслугой Светланы Морозовой то, что наш Совет почетных граждан стал играть настоящую, а не номинальную роль в жизни города, что к нашему мнению стали прислушиваться, всерьез относиться и ценить наш опыт. Это дорогого стоит!

Игорь Ковтун, участник попечительской программы совета в помощь детям, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга:

– Более 10 лет мы с женой помогали семье Героя России Владимира Марченко, а сегодня опекаем семью лейтенанта Ковальчука. Я считаю, что это наш гражданский долг, поэтому скажу честно: в свое время Светлане Сергеевне не пришлось нас долго уговаривать. Мы с супругой полностью разделяем мнение Светланы Сергеевны о том, что детям, женам тех, кто погиб при исполнении служебного долга, нужна, необходима помощь не только от государства. Внимание, доброе слово, участие – вот что главное.

Кстати, любовь, внимание, участие, доброта – это те слова, которыми я бы описал Светлану Морозову. Она просто поражает своей неуемной энергией, своей жаждой и умением творить добро, любовью к людям. Она уникальная женщина – мозг и сердце всех проектов, которыми занимается, и ее энергии хватает на все. Это просто поразительно!

Светлана Сергеевна постоянно в центре событий, генерирует идеи, не дает расслабляться. Ну правда же, кому хочется дать слабину на глазах такой женщины? Потому ее проекты реально и помогают людям, что она – их сердце и стержень.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ