Экологию подправили раздельным сбором мусора

​На территории Владивостока набирает обороты экологический проект по раздельному сбору отходов стекла, стеклотары и алюминиевой банки «Принеси пользу своему городу».

5 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3682 (16) от 5 февр. 2015
89697ada6b96032321c4ead30e06f325.jpg

Целями проекта, стартовавшего в прошлом году, являются формирование экологической культуры и сознательности граждан, улучшение экологической обстановки города. Итоги работы были озвучены накануне в мэрии на плановом совещании управляющих компаний и ТСЖ и.о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Антоном Бибиковым.

Жители краевого центра, а также компании, управляющие жилищным фондом, за прошлый год сумели обеспечить сбор более 154 тонн отходов стекла и стеклотары. Установлено 145 контейнеров для селективного сбора отходов. десятки тысяч жителей активно включились в работу на благо города и его облика.

В пресс-службе приморской столицы уточнили, что грамотно организованная работа по селективному сбору отходов на придомовых контейнерных площадках позволяет УК экономить средства на услуге по вывозу отходов, поскольку мусора, требующего вывоза на утилизацию, становится меньше. Сэкономленные средства управляющая компания (ТСЖ) может направить, например, на развитие придомовой территории: установку клумб, детских площадок, скамеек.

Особо отличившиеся дома, показавшие высокие результаты по сбору отходов стекла, стеклотары и алюминиевой банки за 2014 год, были отмечены благодарственными грамотами управления охраны окружающей среды и природопользования. Также вручались благодарственные грамоты управляющим компаниям города, добившимся высоких показателей в реализации проекта и принимавшим активное участие в его развитии на территории обслуживаемого жилого фонда.

Организатором проекта выступает администрация Владивостока совместно с ООО «Пивоваренная компания «Балтика». Главным оператором проекта в городе является ООО «ПримВторСтекло».

В пресс-службе администрации города напомнили, что во Владивостоке действуют и другие проекты по раздельному сбору отходов: проект «Возьми пластик в оборот» призван уменьшить количество отходов ПЭТ-тары, поставляемой на утилизацию, а проект «Утилизируй правильно» – обезопасить граждан и окружающую среду от особо опасных ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания.

По возникающим вопросам и предложениям можно обратиться в Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города по адресу: г. Владивосток, Океанский пр-т, 15/3, телефон/факс: 26-14-279, 26-14-371, e-mail: [email protected]

Автор: Отдел новостей «В»