​Прекрасная пастушка

Владельцы австралийских овчарок не могут представить себе более совершенной породы собак

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Австралийских овчарок, или, как их называют для краткости, аусси, изначально выводили для помощи пастухам. В итоге аусси быстро приобрели статус идеальной пастушьей собаки и стали считаться символом надежности и преданности.

Австралийская овчарка пока еще не распространенная в Приморье порода – первый щенок у нас появился всего три года назад. Сейчас этих собак в крае чуть более десяти, что, в принципе, не так уж мало.

– Была в кинологическом клубе в Москве и увидела там красивых пестрых собак рыжего и голубого цвета без хвостов, – рассказывает Ирина Заяц, первая в Приморье владелица аусси. – Меня настолько поразили их внешний вид и темперамент, что потом целый год на сайтах и форумах я читала информацию об этой породе и в конце концов созрела. Первого щенка аусси, девочку, я привезла из Москвы, следующий, мальчик, родом из республики Адыгея. Сегодня эти собаки завоевывают популярность в крае, сейчас щенки продаются уже в нескольких питомниках.

Эталон послушания

Австралийские овчарки очень трудолюбивы и ответственны, всегда готовы работать как физически, так и умственно, к тому же у них высокий интеллект – они легко обучаемы. Человек для этих овчарок – царь и бог, которому они бесконечно преданны. Это собаки-компаньоны, они ориентированы на людей, поэтому во многих странах эти овчарки используются в качестве собаки-поводыря, помощника людей с ограниченными возможностями и состоят на службе у спасателей и в полиции. В плане послушания этих собак можно назвать эталоном. К тому же они добрые и очень любят детей, охотно играют с ними.

Аусси очень выносливы и легко переносят большие нагрузки, они с радостью составят вам компанию в походе или во время велосипедной прогулки. Если вы будете гулять с австралийской овчаркой в лесу, она никогда не уйдет далеко от вас, наоборот, будет «пасти» компанию, стараясь собрать всех вместе.

Гулять, гулять, гулять!

Конечно, этой породе, выведенной для работы в полях, больше подходит жизнь за городом, но аусси чувствуют себя комфортно и в квартире. Однако горожанам, прежде чем завести такую собаку, следует знать, что с ней необходимо много гулять. С аусси нужно заниматься постоянно – это и физические нагрузки (длительные прогулки днем и вечером не меньше часа, игра с фрисби, аджилити), и интеллектуальные тренировки.

Не стоит заводить собаку этой породы в том случае, если вы редко бываете дома, – аусси нужно постоянное общение с хозяином. Австралийские овчарки любят, когда их хвалят, играют с ними и вообще уделяют им внимание. Если научите, пес будет встречать вас дома с тапками.

Из небольших недостатков породы Ирина Заяц называет порой излишнюю «гавкучесть»: аусси очень эмоциональны и выражают свои чувства голосом.

И немного заботы

Плюсом содержания австралийской овчарки в квартире является ее небольшой размер – до 50 см в холке. Среди них встречаются как натуральные бобтейлы (щенки рождаются без хвоста), так и особи с хвостом. Но хвостатых представителей породы принято купировать.

Несмотря на то что аусси длинношерстная собака, в период между линьками шерсти от нее в доме будет немного. Шерсть у этой овчарки шелковистая, приятная на ощупь, она не требует особого ухода: собаку достаточно расчесывать и мыть раз в месяц специальными шампунями.

В окрасе аусси распространены четыре оттенка: красный, черный, голубой и красный мерль. То есть шерсть будет в пятнах нескольких цветов с преобладающим рыжим.

К слабым местам этих собак можно отнести свойственное всем овчаркам чувствительное пищеварение. Поэтому лучше кормить их готовым кормом, в котором есть все витамины и микроэлементы, к тому же в домашних условиях идеально сбалансировать еду питомца невозможно. Также существует список лекарств, которые нельзя давать аусси.

В среднем щенок австралийской овчарки стоит от 25 до 35 тысяч рублей.

Справка «В»

Австралийская овчарка не имеет никого отношения к одноименному континенту: она была выведена в начале ХХ века в США специально для работы на фермах. А свое название получила из-за того, что основой породы стали баскские овчарки, которых завезли в Америку из Австралии в XIX веке. Для улучшения пастушьих качеств в скрещивании «участвовали» пиренейская овчарка, бернский зенненхунд и несколько разновидностей породы колли.


Автор: Карина ПОЗДНЯК