​Лимонная весна в 3D-фактуре

В грядущем модном сезоне дизайнеры предлагают массу креативных новинок. Выбирайте свои

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Весна близко, а это значит, что все, кто интересуется модой, начинают изучать последние коллекции, просматривать модные сайты, листать журналы и разглядывать фото с мировых подиумов.

Чтобы вы, уважаемые читатели, не потерялись в потоке информации, владивостокский концептуальный дизайнер одежды Иван Федоров специально для «В» обозначил главные тенденции предстоящего сезона весна – лето 2015 года.

Лучшие друзья стройных ног

– Самые актуальные цвета грядущего сезона – лимонный, горчичный, темно-синий, черный, бирюзовый, белый, – рассказывает модельер. – Мы ушли от матовых цветов, которые были актуальны в прошлом сезоне, к более насыщенным. Модные принты – призывающие к созерцанию фотографические образы, цветочная биодинамика.

Актуальны платья со спущенной проймой. Также можно увидеть на подиуме платья mullet (маллет), которые подразумевают разную длину сзади и спереди. Фасон был популярен еще в 2012-м и до сих пор удерживает лидирующие позиции. Самыми лучшими друзьями этого платья станут стройные ноги и высокие каблуки, однако за счет правильно подобранной длины спереди носить такие вещи могут практически все женщины.

– Брюки должны быть либо укороченными и зауженными книзу, либо широкими и прямыми, – объясняет Иван Федоров. – Юбки – со складками-волнами в виде перевернутого, наполовину раскрывшегося тюльпана. Жакеты актуальны классические, до линии бедер. Из тканей я бы выделил все те, что создаются с помощью высоких технологий: неопрен, 3D-трикотаж.

Еще один модный тренд – сетка. Именно сетчатые ткани станут настоящим хитом теплого сезона. Конечно, надеть на себя столь своеобразную сетку смогут далеко не все. Если фигура далека от идеала, то стоит с осторожностью относиться к таким платьям, ведь под ними практически невозможно ничего скрыть.

Мужчинам – черный. Но с блеском

– Модные цвета в мужской одежде – темно-синий, белый, черный с металлическим блеском, кремовый, – продолжает рассказ модельер. – Принт – клетка.

Брюки должны быть или зауженными укороченными, или свободными, летними. Рубашки, шорты актуальны тоже свободные, визуально они выглядят на размер-два больше.

В этом сезоне в костюме объединили стилистику casual (в переводе – повседневная, удобная одежда), классического костюма и спортивной одежды. И теперь под пальто можно надевать сникеры и кроссовки.

Актуальный стиль, который сможет привлечь в 2015-м внимание и женщин, и мужчин, – «монастырский дзен».

Дизайнер отметил также, что влияние на модные тенденции оказывает уличная стихийная мода.

– Вообще, тренд сейчас очень легко угадать, – делится секретами Иван Федоров. – Люди много путешествуют, так что в моде все то, что удобно. Второе, что оказывает влияние на тренды, – мировые события, войны, например. Это отражается в одежде: появляются накладные карманы военного стиля, погоны, лампасы. Также в последнее время актуален ретростиль.

Кожа и цепи – не только мазохистам

Из главных трендов в области аксессуаров модельер выделяет три: массивные украшения (крупные серьги, тяжелые цепи и массивные браслеты), минимализм (простые формы и скромный дизайн) и натуральность (использование природных материалов: перьев, кожи, дерева).

Яркие серебряные браслеты, украшенные кожей, стали настоящим шиком нового весеннего сезона. Также интересны браслеты-манжеты, браслеты из перьев, массивные металлические браслеты из крупных звеньев на обе руки.

Стилисты предлагают также в весеннем сезоне носить бижутерию синего цвета: часы, серьги и браслеты.

Модели на показе Dior представили новую тенденцию в мире украшений – многочисленный пирсинг: стилисты предлагают носить в одном ухе одновременно различные по стилю и цвету серьги.

Модны также колье в стиле барокко, украшения ручной работы из натурального дерева и многочисленные цепи.

Каблуки с принтами

Что касается обуви, тут много новинок. Плетеные модели ждали своего часа, чтобы ворваться в индустрию красоты и заслужить долю внимания. Яркие цвета, замысловатые плетения, рельефная фактура – вот все то, что понадобится в 2015-м. Коллекции украшает и шнуровка.

Актуальны босоножки на низком ходу. Удобные, стильные, универсальные, красивые летние легкие туфли на плоской подошве подойдут всем. Декором служат металлические элементы, ремешки, стразы, веревки, резинки, камни и т. д.

Настоящей находкой сезона стали босоножки на плетеной танкетке. Вариантов исполнения масса, многие изделия дополняют украшения или ремешки.

Некоторые подошвы, изготовленные из пробки, напоминают слоеный пирог. Удобная толстая подошва – один из трендов.

К новым тенденциям можно смело отнести сверкающую обувь. Металлизированные материалы сегодня имеют большой успех в модной индустрии. Особое предпочтение отдается золоту и серебру. Тем, кто хочет выделиться из толпы, можно посоветовать также бордовые и лазурные оттенки.

Еще одна тенденция – тонкий ремешок. Он может элегантно обхватывать лодыжку или украшать подошву.

В спортивной обуви тоже наметились изменения: контрастные вставки и швы, необычные цвета, плетеная кожа, металлизированная фурнитура. Классические теннисные туфли будут украшены клетчатым принтом, мехом пони или броской перламутровой кожей.

Не пропал и каблук. Он может быть любым. Особо актуален контрастный каблук или его элемент, украшенный броским принтом.

Отдельно стоит упомянуть необычную форму каблуков. Полукружья, ромбы, шурупы, сферы – все это и многое другое найдется в обувных бутиках в 2015 году.

В грядущем сезоне вновь станут популярными туфли с вытянутым носком. Заостренные лодочки – это истинная классика, что украшает женщин в любую эпоху. Популярны всевозможные элементы декора. К ним можно отнести контрастные носки, микс материалов, стразы, бантики и т.д.

Кубы, трапеции, конверты

Наибольшей популярностью у дизайнеров по-прежнему пользуются классические модели сумок, к которым относят саквояжи, прямоугольные и трапециевидные сумки, объемные сумки, каркасные сумки с застежками, портфели и т.д.

Еще один тренд – сумки через плечо. Сумка-почтальон, ранец, полевая сумка, сумка с длинными ручками, которую можно носить через плечо, – все это встречается практически во всех коллекциях.

Популярностью у дизайнеров пользуются и сумки-торбы, которые можно вполне удачно совместить с одеждой как спортивного стиля, так и стиля casual.

Сумки, по внешнему виду напоминающие папки и конверты, не желают покидать модные подиумы. Эти плоские прямоугольные аксессуары великолепно подходят для хранения документации, планшетов, телефонов, благодаря чему их нередко используют бизнес-леди и студентки.

Миниатюрные сумки-коробочки правильной прямоугольной или квадратной формы, сумки, украшенные растительными принтами, в фаворе у дизайнеров.

Горячий тренд теплого сезона – сумки в тон одежды, они должны повторять не только цветовую гамму наряда, но даже его принты и текстуру тканей.

В то время как одни дизайнеры предлагают сумки, в точности повторяющие цвет, ткань и принты основного наряда, другие считают сумку отдельным элементом образа, который должен резко контрастировать со всеми остальными предметами гардероба. Так, одежду синего цвета предлагают дополнять желтыми и красными сумками, а красные одеяния – синими и желтыми аксессуарами.

    

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА