Поднимите тонус… живописью

Первая персональная выставка художницы Татьяны Морозовой открылась в Приморском краевом центре народной культуры.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Татьяна Морозова – человек с ярким настроением и активной жизненной позицией. Ей свойственны смелость цветовых экспериментов, чистота и теплота мотивов творчества, свежий взгляд на обыденные вещи, кипучий темперамент.

Хотя Татьяна не является профессиональным художником, в ее работах подкупают искренность, детская правдивость и искра жизненной силы. Увлечение живописью сегодня стало ее основным занятием, но свою персональную выставку она подготовила впервые.

– Татьяна Морозова окончила трехгодичные курсы народной школы отделения станковой живописи и графики в университете при Министерстве культуры РСФСР еще в 1991 году, – рассказывает искусствовед Анастасия Краснова. – По роду деятельности она всегда была связана с людьми, и, видимо, из-за этого ее живопись по-настоящему поднимает тонус и настроение. Сочетание ярких локальных цветов буквально оздоравливает и вселяет самые лучшие и позитивные чувства.

Как признается сама художница, картины возникают у нее на глазах, она чувствует индивидуальную энергетику каждого человека, верит в исцеляющую силу красок и живописного полотна. На ее картинах, которые смело можно назвать живыми, возникают образы людей и животных, морские пейзажи и удивительной красоты натюрморты.

Дальний Восток отразился в работах Татьяны Морозовой контрастно, своеобразно и экзотично. Волшебство и тайна морских далей, душевная открытость и бесконечность здешних просторов – все это есть в ее картинах. Наш край с суровыми ветрами и холодными пространствами превращается с помощью кисти художника в солнечный и уютный остров, где исполняются самые заветные желания.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН