​Эти люди не будут сидеть на диване

Почему через 40 лет российские пенсионеры начнут жить совершенно иначе

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Средний возраст человечества постоянно растет. Еще недавно человека считали старым в 40 лет, а до 60 не доживал каждый третий. Сегодня работающие пенсионеры уже никого не удивляют, а их социальной активности могут позавидовать и молодые.

Но какими станут через 40 лет те, кому сегодня нет и 30? Когда и с чего начнется их старение? Будут ли они отличаться от сегодняшних стариков и чем? На эти и другие вопросы ответил директор Российского научно-клинического центра геронтологии академик РАН, профессор Владимир Шабалин.

Это биология, детка

– Когда начинается старение?

– Старение, чтобы вы знали, начинается с момента зачатия. Как только яйцеклетка оплодотворена и начала делиться, сразу же запускается процесс старения. Какие-то структуры стареют, отмирают и удаляются, их место занимают новые. Так происходит развитие организма. Старение – наиболее фундаментальный биологический процесс. Поэтому геронтология является, наверное, базовой дисциплиной всей медицины. Ведь основная задача медицины – сделать так, чтобы человек жил дольше и качество жизни при этом оставалось достаточно высоким.

– С чего начинается психологическое, интеллектуальное старение? В чем оно проявляется?

– У каждого человека процесс старения протекает по-своему, в том числе и в интеллектуальной сфере. Есть патологические формы – такие, как болезнь Альцгеймера, когда человек, по сути, теряет интеллектуальные функции. Есть и естественные физиологические проявления, в первую очередь ухудшение памяти.

– Это необратимый процесс?

– Это естественный процесс. Да, мозг в старости в целом как система деградирует, но в то же время он продолжает развиваться в своих локальных участках. По достижении 60-70 лет ухудшается взаимодействие между отдельными участками головного мозга. Бывает трудно вспомнить какую-то дату или событие. Но архив памяти сохраняется. Поэтому при определенном умственном напряжении памяти, при включении каких-то обходных путей вспоминания мы все равно можем достичь нужной цели. Важно знать: чем чаще мы тренируем свой мозг, обеспечивая его работой, тем дольше сохраняем свою интеллектуальную сферу, оставаясь в здравом уме и твердой памяти.

Лекарство от старости – труд

– В чем главное отличие современных пожилых людей от стариков, скажем, начала XX века?

– В биологическом возрасте. Дело в том, что в XX столетии резко увеличилась средняя продолжительность жизни. Вдвое – с 35 до 70 лет. Такого не бывало за всю историю развития человечества. В XVII веке 40-летнего человека считали стариком. Шекспир писал в одном из своих сонетов: «Когда твое чело избороздят глубокими следами сорок зим, кто вспомнит молодой наряд, покрытый старым рубищем твоим?» А сейчас, согласно номенклатуре ВОЗ, 45 лет – верхняя граница молодого возраста. До 60 лет считается средний возраст, 60-75 лет – пожилой, 75-90 лет – старческий, а старше 90 лет – это уже долгожители.

– Как-то изменилось у пожилых людей ощущение себя в социуме в связи с этим?

– Уже сегодня люди в 60 и даже 70 лет не чувствуют себя стариками. Они желают продолжать свою социальную и профессиональную активность. Психологическая самооценка пожилого человека продолжает меняться и далее в сторону повышения собственной значимости. Хотя бы потому, что сам факт востребованности пожилого человека в социуме уже ставит его в иное психологическое состояние. Если он находит применение своим профессиональным компетенциям (а это сегодня не редкость), он чувствует себя более уверенно и независимо. Я не устаю говорить, что труд – самый сильный геропротектор, лучшее лекарство от старости. Пока у человека есть цель, пока он трудится, чтобы достичь ее, он, образно говоря, остается в зоне стабильной возрастной зрелости.

– А социум готов к тому, что старики уже не хотят уходить на покой?

– Тут, к сожалению, возникает некая дилемма. Дело в том, что в обществе, особенно среди молодых людей, все еще бытуют прежние представления о стариках и их роли в обществе. В их представлении это бабушка, сидящая на лавочке у подъезда, и дедушка, читающий газету на диване. На самом же деле среди современных стариков очень много образованных людей, накопивших не только жизненный и профессиональный опыт, но и огромный интеллектуальный багаж. В середине прошлого века таких было меньшинство. Эти люди сегодня не хотят сидеть на диванах. Особенно это касается людей, занятых в научной сфере.

У нас же до сих пор действуют старые установки: достиг пенсионного возраста – иди отдыхай. В 65 лет человек не имеет право занимать пост ректора вуза, директора НИИ. Но он как раз набрал необходимый багаж знаний и опыта, приобрел авторитет, нужный для управления большим научным коллективом. Такой подход, на мой взгляд, вреден как для самой личности, так и для общества. В Скандинавских странах, например, это давно поняли, там продолжение трудовой деятельности в пенсионном возрасте только приветствуется.

Мобильные и компьютеризированные

– Сегодня профессиональную активность пожилых людей сдерживает стремительное развитие информационных технологий. Они оказались к этому не готовы. Что будет, когда постареет поколение 30-летних, которые не испытывают таких проблем?

– Да, сегодняшним пенсионерам сложно осваивать новые технологии, хотя компьютерные курсы для пожилых пользуются большой популярностью. Их не так много, как хотелось бы, но там люди получают базовые знания, необходимые для работы в Интернете, для взаимодействия с госорганами и общения в социальных сетях. Сегодняшнему поколению 30-летних будет проще. Они выросли на компьютерах, их знания приумножаются параллельно с развитием этих технологий. Они, что называется, в тренде. Тем более электронные устройства все больше подстраиваются под пользователя, и лет через 20 использование самой сложной информационной системы станет простым повседневным действием.

– То есть возможности пожилых людей и молодежи сравняются?

– Именно так. Это неизбежно. Но сегодняшние молодые станут стариками, а на смену им придет молодежь с новыми технологиями. Сегодня пожилые люди сталкиваются с определенными психологическими трудностями при овладении компьютерной грамотностью. Она дает им дополнительные возможности, но в быту и без этих знаний они не пропадут. Но вот в профессиональной деятельности сегодня ни молодой, ни пожилой специалист уже не может обойтись без компьютеров. А через 20-30 лет придут новые технологии и, возможно, принесут с собой иные возрастные проблемы.

– Как это отразится на поведении, на образе жизни пожилых людей?

– Они будут уже иными. Они будут более активны и уверены в себе. Более открыты и мобильны. Они крепче будут держаться за экономическую и социальную сферу. Убедительнее станут доказывать свою значимость. В конце концов, их будет просто больше. По самым скромным подсчетам, к середине XXI века до 40 процентов людей будут старше 60 лет. Сейчас это примерно 20 процентов.

Энергетика молодости

– Их взаимоотношения с молодежью претерпят какие-то изменения?

– Наверняка. Так как границы молодого, деятельного возраста будут и дальше расширяться. Им станет проще общаться. Думаю, этот процесс уже запущен. Уже сейчас, коммуницируя в Интернете, представители разных возрастных групп находят и общие темы, и общий язык. Они вместе развивают эту сферу общения, начинают лучше понимать друг друга, появляется взаимный интерес. То же происходит и в профессиональной сфере. Рубеж поколений уже не так выражен, как лет 30 назад. Но тут имеют значение не только психологические факторы, но и биологические. 40-летний человек сегодня не чувствует себя намного старше 20-летнего. Свой биологический возраст он воспринимает иначе. И ведет себя уже по-другому. Поэтому и окружающие воспринимают его иначе.

– Почему это происходит?

– Что такое биологический возраст? Это энергетика. Сейчас эволюция дала нам энергетику молодости до 45 лет. Поэтому даже на биологическом уровне 40-летний человек ощущает себя на одной волне с более молодыми. Обратите внимание: уже сейчас среди людей за 40 и даже за 50 есть те, кто ведет по-настоящему активный образ жизни и даже увлекается экстремальными видами спорта. Они одеваются так же, как их дети, и выглядят при этом вполне адекватно. У молодежи не возникает проблем в общении с такими людьми.

– Это прообраз стариков будущего?

– Думаю, да. Со временем эти тенденции станут усиливаться. База для взаимодействия разных возрастных групп будет постепенно расширяться, а само взаимодействие станет намного проще. Лет через 40 какой-нибудь дедушка, которому сейчас 30, скатившись на сноуборде по склону, будет свободно обсуждать со своим внуком какую-нибудь тему, одинаково актуальную для них обоих. Ведь почему сейчас происходит этот поколенческий разрыв? Потому что внукам неинтересно с дедушками. Все, что могли бы у них спросить, они уже нашли в Интернете, а общих тем для бесед у них стало меньше. Но через 40 лет те, кому сейчас 20-30, будут подготовлены намного лучше. Им поможет адаптация к жизни в глобальном информационном поле. К тому же профессиональная деятельность сегодня требует постоянного развития и обновления собственных знаний. И все же межпоколенческие различия в той или иной форме будут возникать и в будущем – это закон развития человечества. Противоречия движут жизнью.

Не злитесь – проживете дольше

– Задам, возможно, глупый вопрос: существует ли эликсир долголетия?

– Сразу хочу сказать, что никаких фармацевтических средств, обеспечивающих долголетие, нет. И быть не может. Старение – сложнейший процесс. Все наши гены, клетки, системы участвуют в процессе старения. Изменить его ход внедрением какой-то химической молекулы невозможно. Это совершенно неграмотный подход. Долголетие может обеспечить только рациональный жизненный уклад, позволяющий оптимально использовать возможности жизни. Лекарственные средства и стимуляторы имеет смысл применять лишь при заболеваниях. Не осуществляйте непродуманных действий по отношению к целесообразно организованной жизни вашего организма.

– Каков тогда ваш рецепт долголетия для тех, кому сейчас 20-30 лет?

– Есть патологическое старение, оно обусловлено заболеваниями, которые надо лечить. А есть старение физиологическое. Чтобы его охранять, я бы рекомендовал начать с психогигиены. На жизненные трудности, на проблемы межличностных отношений надо смотреть философски. Если человек на кого-то злится, кого-то ненавидит, злость и ненависть патологически отражаются на его психике. А где проблемы с психикой, там и психосоматические расстройства. Все идет от головы. Позаботьтесь о развитии и охране своего мозга. Обязательно должна быть интеллектуальная нагрузка. В молодом возрасте она нам обеспечена процессом обучения, а в зрелом и в пожилом возрасте ее надо искать специально. Если человек долгие годы занимался интеллектуальным трудом, а потом сел на грядку, то его интеллектуальный аппарат развалится очень быстро. Ему нужна постоянная активность.

Автор: Роман УКОЛОВ, «Лента. ру»