Не упустить преимущества

​Недельное пребывание в Приморье полпреда президента РФ на Дальнем Востоке и вице-премьера Юрия Трутнева завершилось совещанием с губернаторами и спикерами региональных парламентов. Примечательно, что нынешняя встреча прошла не в столице округа – Хабаровске, а во Владивостоке. И вызвано это особым вниманием со стороны президентской администрации и правительства страны к нашему городу.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Встреча с руководителями тихоокеанских субъектов федерации планировалась еще на прошлой неделе. Однако коррективы по ее проведению внес глава государства Владимир Путин, который в эти же сроки собирал всех губернаторов в связи с общероссийскими финансово-экономическими проблемами. Поэтому во Владивостоке главы регионов или их заместители выступали уже с конкретными предложениями по улучшению социально-экономического положения на их территориях. По словам Юрия Трутнева, «их проанализируют, объединят и общим документом отправят в правительство». Все предложения войдут в программу развития Дальнего Востока с учетом текущей ситуации в стране и в мире.

У каждого края и области есть свои плюсы и минусы. Падение цен на нефть и временный обвал рубля даже принесли свои дивиденды для экспортно ориентированных предприятий, а таких большинство на тихоокеанской окраине России. И этим нашим территориям надо воспользоваться по максимуму. Так же как и другими появляющимися преимуществами – бесплатным предоставлением земли нынешним и будущим дальневосточникам, открытием в 2015 году территорий опережающего развития, созданием на базе Владивостока свободного порта и реализацией ряда других проектов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ