Разбудите в себе хозяина

Глава государства призвал на защиту от кризиса все уровни власти

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Президент РФ Владимир Путин дал задание регионам в ближайшее время сформировать собственные планы антикризисных действий.

Об этом глава государства заявил на семинаре-совещании, организованном администрацией Кремля в Корпоративном университете Сбербанка, сообщает «Российская газета». В мероприятии приняли участие главы субъектов федерации, представители региональных и муниципальных властей.

«Впереди немало задач, которые нам предстоит решать в сложных экономических, да и внешнеполитических ситуациях. Очевидно, что в этих условиях на первый план выходит координация действий властей всех уровней, – подчеркнул президент. – Эффективность, инициатива и лидерские качества руководителей крайне важны».

«Каждый из вас обладает широкими полномочиями и, если говорить прямо, считает себя хозяином на своей земле – в хорошем смысле этого слова, – продолжил Владимир Путин. – В целом чувство хозяина, чувство ответственности за порученное дело, за людей, за территорию, основанные на глубокой ответственности, – это хорошие чувства. Ведь от успешного развития региона или города зависит будущее страны».

Президент напомнил про план правительства, согласно которому будут выделены немалые средства на докапитализацию банков – их называют «кровеносной системой экономики», на поддержку сельского хозяйства, промышленности и стабилизацию рынка труда.

Особое внимание будет уделено рынкам продовольствия и других товаров первой необходимости. Рост цен там далеко не всегда обоснован. «Нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах», – отрезал Путин. Это касается и импортных лекарств: правительство предусмотрело средства, чтобы компенсировать их удорожание.

Президент указал, что в каждом регионе нужно оперативно сформировать планы действий в экономике и социальной сфере. Как в 2008-2009 годах. Они должны быть конкретными и прозрачными – никаких абстрактных рассуждений и популизма, нужны четкие ориентиры и показатели.

Глава государства уверен, что и для федерального плана регионам есть что предложить.

«Мы не имеем права терять время», – предупредил Путин, призвав губернаторов настроить свои команды на жесткий ритм и принять меры для кардинального улучшения качества управления. «Как и в прошлый период кризиса… с новыми проектами нужно, конечно, быть очень аккуратными», – напутствовал он чиновников.

«Региональные и муниципальные власти должны действовать в одной повестке», – подчеркнул президент. Нужно прекратить споры, кто главнее, призвал он. «Главнее – люди», – пояснил Путин, потребовав «отодвинуть всякие склоки» и использовать все здравые идеи. Также он призвал чаще встречаться с гражданами и активнее работать со СМИ.

«Все общественные и политические силы должны включиться в практическую работу, – заявил глава государства, – делом доказывать свою заботу о людях, интересах региона и всей страны».

«Очень важно объяснять людям, какие выбраны приоритеты и почему. Особенно это касается самых острых тем: социальной сферы и ЖКХ. Недопустимо запоздалое и невнятное объяснение планов и действий», – подчеркнул Путин. Открытость – одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана.

Ни в коем случае нельзя прекращать создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса, продолжил наказы глава государства. Предпринимателям нужно объяснять, какие возможны преференции, а пыл «контролеров, которые продолжают кормиться возле бизнеса», уменьшить. При этом на обоснованные сигналы от предпринимателей нужно реагировать немедленно.

«Самое бесперспективное сегодня – жить в логике выжидания», – заявил президент. Нужно упреждать кризисные явления, самим искать выход из трудных ситуаций, пояснил он, призвав поддерживать талантливых сотрудников и не бояться быстро продвигать их по карьерной лестнице, привлекать свежие силы, не оставлять без внимания идеи неравнодушных людей.

«Несмотря на все вызовы, прошедший год стал временем подлинного сплочения граждан», – отметил Владимир Путин. С таким настроением и нужно готовиться к великой дате – юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Организовывать мероприятия нужно с душой и неформально, пояснил он, призвав развернуть во всех регионах просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны.

«Вы знаете, до каких абсурдных, позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге и изменить историю», – возмутился президент, призвав противостоять «потоку этой наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов».

«Нам иногда кажется, что несут бред, это проскочит и никто не обратит внимание», – заметил он. Но это не так: «закладывается в головы миллионам людей, а потом будут ссылаться как на какой-то источник». «Обязательно нужно на подобную вредную чушь реагировать по-современному, без всяких истерик, спокойно», – указал президент, добавив, что подготовка к юбилею – это «отстаивание наших святынь и ценностей».

Автор: Отдел новостей «В»