Повышать нельзя, обсуждать

Краевые парламентарии правильно поставили запятую в новом налоговом предложении

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Очередное заседание Законодательного собрания Приморского края оказалось предпраздничным: 5 февраля региональному парламенту исполнится 20 лет. Об этом перед началом сессии депутатам напомнил председатель ЗС ПК Виктор Горчаков.

Впрочем, повестка мероприятия была вполне деловой. Торжества депутаты оставили на потом. Сначала работа.

– Повестка в начале года не очень напряженная, депутаты рассмотрят порядка 30 вопросов, – отметил Виктор Горчаков. – Работа рутинная, но ее необходимо сделать.

Интересно, что одним из знаковых событий январской сессии оказалось не принятие законопроекта (логичная и стандартная процедура), а снятие его с рассмотрения. В истории нашей страны есть много примеров, когда победы добывались не столько активностью, сколько разумным ожиданием. Как при стоянии на реке Угре, положившем конец монголо-татарскому игу. Дружины Ивана III одолели тогда ордынское войско простым неделанием – не вступая с ними в бой.

История учит осмотрительности. В этот раз народные избранники решили не спешить с введением новой системы налога на имущество. По крайней мере, до той поры, пока его не обсудит широкая общественность.

Не надо торопиться

Суть законопроекта сводится к тому, что граждане начнут платить налог на недвижимое имущество исходя из его кадастровой стоимости. Депутатам были представлены отдельные предварительные данные краевой налоговой службы. Так, налог на однокомнатную квартиру площадью 27 квадратов увеличится со 127 рублей до 300, а на 42-метровую однушку – с 720 рублей до 1606. Налог на двухкомнатную квартиру вырастет как минимум в два раза, на трехкомнатную – более чем в 10 раз: с 285 до 3075 рублей. Очевидно, что пострадают кошельки обычных граждан.

– Я бы назвал этот законопроект резонансным, – подчеркнул депутат Владимир Беспалов. – Нам изначально предложили принять его сразу в трех чтениях. Но мы решили не торопиться.

Согласно федеральному законодательству регионы сами должны определить дату применения у себя нового порядка налогообложения. Крайний срок – 2020 год, к этому времени субъекты РФ должны будут полностью перейти на расчеты исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Власти региона предложили ввести повышенный налог с 1 января 2016 года.

Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, прокомментировал результаты депутатского обсуждения:

– Мы рассмотрели законопроект, который предусматривает взимание налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Этот документ внесен в Законодательное собрание губернатором Приморья. Закон предусматривает дополнительные расходы для всех жителей края, имеющих землю, дом, квартиру и другое имущество. Поэтому депутаты предложили направить законопроект на обсуждение в общественные институты, созданные в крае. Будем принимать решение, вооружившись поддержкой общественности. Торопиться нет необходимости. Думаю, примем этот закон в течение текущего года.

Бизнес и государство в тандеме

Пополнять казну за счет граждан, очевидно, не самый верный путь экономического развития. Другое дело – частные инвестиции. Именно в эту сторону обратились парламентарии, принявшие в третьем чтении законопроект «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства».

Цель закона – привлечение в регион инвесторов для создания проектов в экономической, социальной и инновационной сферах. Для этого в Приморье вводится понятие государственно-частного партнерства (ГЧП), а также устанавливаются принципы, формы и условия участия краевой администрации в проектах ГЧП. Расписаны полномочия всех ветвей власти в крае и ответственность сторон, участвующих в инвестиционных проектах.

Согласно законопроекту предполагается предоставление частному партнеру в аренду земельных участков и недвижимости, находящихся в собственности Приморского края, которые необходимы для реализации проекта ГЧП. Кроме того, предусматриваются бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, предоставление субсидий частным партнерам, которые работают в рамках соглашения о ГЧП.

– Все, от президента России до губернатора Приморья, говорят о привлечении инвестиций в экономику края, – отметил депутат Дмитрий Новиков. – Идея закона именно в том и состоит, чтобы привлечь инвестиции в большие проекты. Мы должны в нашу экономику вводить частные деньги. Другой вопрос – каким будет закон. На мой взгляд, он должен защищать интересы инвесторов, а также Приморья и четко определять полномочия власти и предпринимателей, готовых вкладывать деньги в регион.

По информации краевого департамента экономики и стратегического развития, принятие закона позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства для реализации производственных проектов, а также обеспечить приток частных инвестиций в экономику края в размере 200-300 млрд рублей ежегодно.

Как село вы назовете…

Еще одно заметное событие сессии – изменение закона «О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов в Приморском крае».

Согласно действующей редакции краевого закона мнение населения о том, как назвать населенный пункт или переименовать его, должен выяснять представительный орган муниципалитета. В то же время анализ федерального законодательства показывает, что интересоваться мнением населения имеют право и законодательные органы власти региона.

Новый законопроект определяет, что ЗС ПК выявляет мнение населения, обсуждая с жителями муниципалитетов предложения, которые касаются присвоения наименования или переименования населенного пункта. В процессе обсуждения жители вправе представлять свои замечания и предложения в парламент. По окончании обсуждения профильный комитет обобщит результаты и вынесет вопрос на заседание ЗС ПК.

– Теперь граждане все свои предложения по переименованию населенных пунктов будут представлять в Законодательное собрание, где обязательно учтут их мнение, – пояснил депутат Валерий Кан. – Таким образом, уровень ответственности станет выше, поскольку в принятии решений будут участвовать депутаты от всего Приморья.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ